Бывшая сожительница подала иск о месте проживания и порядке общения детей - что ожидать?

• г. Москва

Бывшая сожительница, у нас двое общих детей, сын 3 года, дочь 6, подала иск об определении места проживания (согласен), и порядке общения без возможность ночевки детей (не согласен по всем пунктам), на что можно расчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Впринципе ваше заявление скорее всего удовлетворят если вы не ведете аморальный образ жизни имеете жилье и официальный заработок.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от возраста детей, Вы можете предложить (и требовать) другого порядка общения.

Учтите, что для суда в данном случае имеет значение и Ваш социальный статус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данной ситуации Вам необходимо подавать встречный иск со своим графиком общения с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Вам надо заявить встречный иск, где просить определить другой порядок общения с ребенком (который бы Вас устраивал).

Обратитесь к юристу за грамотным его составлением.

Спросить
Пожаловаться

ПОдать свои возражения и свои условия встреч с детьми, то есть свой порядок.

Обосновать его интересами детей.

Спросить
Пожаловаться

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Я подал иск к своей бывшей жене с требованием определения порядка общения с детьми (мальчик и девочка 5 и 3 года соответственно), она подала встречный иск об определении места жительства детей с матерью, могу я уточнить иск и поставить требование об определении места жительства детей с отцом? Спасибо.

В производстве районного суда находится гражданское дело по иску снохи к моему сыну о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов. Сын подал встречный иск о порядке общения с ребенком. Могу ли я, как бабушка присоединиться к встречному иску сына в целях определения порядка общения с внуком или нужно подать отдельный иск, можно ли его рассмотреть в рамках иска о разводе.

В июле 2017 года по иску матери детей суд по определению места жительства детей вынес решение о проживании со мной, отцом, старшего сына 14 лет. С матерью сына 5 лет. В данный момент мать не дает младшего для общения ни мне, ни старшему сыну, не водит его в детсад и много чего. Идет процесс по порядку общения с младшим сыном. Я хочу снова подать иск об определении места жительства младшего сына, так как мать наносит вред младшему и нарушает его права. Вопрос в том, не приостановят ли иск о порядке общения?

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Бывшая супруга подала на алименты в мировой суд, мировой судья вынес судебный приказ, я его отменил, бывшая супруга подала исковое заявление в суд, я хочу подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, ребёнку 4 года, т.к бывшая препятствует моему общению. Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Подал иск на определение места проживания ребенка у меня. Бывшая жена подала встречный иск на определение времени общения ребенка со мной и проживание ребенка у нее. Предложенный ей график меня очень не устраивает. Как мне предложить другой график? Будет ли это автоматическим отказом от моих исковых требований о проживании ребенка у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг подал иск об определении общения с детьми. Хотя я не препятствовала общению детей с отцом. Сыну 6 лет, дочке почти 3 года. Он настоятельно требовал чтоб сын с ним ночевал, я просила отменить ночёвки т..к у сына бронхиальная астма. Суд все таки определил сыну ночевать. Ребёнок плачет любит у папы днём быть, ночевать хочет только дома. В данный момент я подала на аппеляцию с просьбой убрать ночёвки. Каковы мои шансы выиграть? И если ребёнок ночевать не хочет будет плакать, как быть? Если есть решение суда он все равно должен ночевать? Благодарю за ответ заранее!

18.04.22. подал иск об определении порядка общения и встреч с детьми. 12.05.22 она подала иск на определение места жительства детей и порядок общения! Мой иск уже рассматривают, её передали по подсудности. Её юрист заявила о объединении моего иска/дела с её иском/делом. Вопрос: имею ли я какие-то привилегии на рассмотрение моего иска и соответственно без объединения дел? Благодарю за ответ.

Бывшая жена подала иск об определении места жительства детей с ней. Я подал встречный иск о том, что дети должны жить со мной. Шансы у меня минимальные. Хочу определить порядок общения с детьми.

Вопрос 1. Если я откажусь от иска об определении места жительства детей со мной, согласно ст.121 ГПК РФ, смогу ли я в дальнейшем подать аналогичный иск, когда мои жилищные условия улучшаться? Или мне сейчас юридически правильно было бы изменить предмет требований на определение порядка общения с детьми?

2. Может быть есть какие-нибудь варианты решить этот вопрос более корректно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение