Бывшая сожительница подала иск о месте проживания и порядке общения детей - что ожидать?

• г. Москва

Бывшая сожительница, у нас двое общих детей, сын 3 года, дочь 6, подала иск об определении места проживания (согласен), и порядке общения без возможность ночевки детей (не согласен по всем пунктам), на что можно расчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Впринципе ваше заявление скорее всего удовлетворят если вы не ведете аморальный образ жизни имеете жилье и официальный заработок.

В зависимости от возраста детей, Вы можете предложить (и требовать) другого порядка общения.

Учтите, что для суда в данном случае имеет значение и Ваш социальный статус.

Здравствуйте. В данной ситуации Вам необходимо подавать встречный иск со своим графиком общения с детьми.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Вам надо заявить встречный иск, где просить определить другой порядок общения с ребенком (который бы Вас устраивал).

Обратитесь к юристу за грамотным его составлением.

ПОдать свои возражения и свои условия встреч с детьми, то есть свой порядок.

Обосновать его интересами детей.