Вопрос о возможности взять основной отпуск за 2019 год с завтрашнего дня перед выходом на пенсию

• г. Ханты-Мансийск

Собрался в отпуск за 2019 г с последующим уходом на пенсию (выслуга 23 года календарных) По графику отпуск за 2019 г январь-февраль, так как в январе феврале я был в отпуске за 2018 год, график сместился. Могу ли взять основной отпуск за 2019 г с завтрашнего дня с выходом на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). В графике должны быть предусмотрены все полагающиеся дни отпуска (как за 2018 год - если он не был использован вовремя, так и за 2019 год).

Даты предоставления отпуска по графику могут "сместиться" (ст. 124 ТК РФ):

- по соглашению сторон

- в случаях, предусмотренных, локальными нормативными актами организации

- если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска - по заявлению работника

- если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала - по заявлению работника

- лицам, воспитывающим детей-инвалидов (ст. 262.1 ТК РФ)

- работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет (ст. 262.2 ТК РФ)

- при работе по совместительству (ст. 286 ТК РФ)

- другим категориям, которые в данном случае, вероятнее всего, не подходят.

Таким образом, если Ваш случай не подходит ни к одному из указанных, когда работодатель обязан предоставить отпуск работнику вне графика, то "сместить" график получится только если работодатель согласится или если такая возможность прописана в локальных актах работодателя.

Можно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Но здесь тоже требуется согласие работодателя.

Однако Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Тогда работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор с Вами в срок, указанный в Вашем заявлении (ст. 80 ТК РФ) (конечно, это нельзя сделать "задним" числом).

Но тогда размер Вашего страхового стажа уменьшится на количество дней отпуска (п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях")