Поручительство привело к блокировке всех счетов - может ли такое быть и что делать?

• г. Владивосток

Мой супруг в 2009 году пошёл поручителем к своему другу. Как сейчас выяснилось, друг по кредиту не платит. Мы 3 года живём в другом регионе. Вчера супругу заблокировали все счета. У него кредит и ребёнок на иждивении. Нас оставили без средств к существованию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ваш супруг является поручителем по кредитному договору и в соответствии со ст. 363 ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Если супруг взял кредит в лето банке, без каких либо документов с одним паспортом и не платит, супруга об этом кредите не была извещена супругом! Сейчас звонят из банка супруге и заставляют платить! Несет ли какие либо обязанности по кредиту супруга, можно ли этот кредит не платить супруге?

Я меня такой вопрос. Мой супруг является поручителем в кредитно потребительском кооперативе Ренда у своего отца. Отец перестал платить за кредит. Сейчас у него заблокировали зарплатный счет до суда. Что грозит моему супругу (у нас маленький ребенок 2 года, ипотечный кредит на муже).

Помогите пожалуйста решить проблему.

Мой муж пошел поручителем, у друга, который пошел поручителем у него.

Друг 31 марта оформляют кредит, а 2 апреля друг вешается, Получается, мы должны платить кредит? А если мы не будем платить кредит, будет ли банк требовать выплаты с жены друга?

Т.к.умерший был у нас поручителем.

Заранее огромное спасибо!

Законно ли замораживание зарплатного счета супруга из за кредита супруги? Муж трудоустроился на новую работу, выдали зарплатную карту банка в котором у меня задолженность по кредиту. Первую же выплату заморозили. Сотрудники банка ссылаются на мой кредит. Законно ли это? я многодетная мать с грудным ребенком и банк своими действиями оставили нас без средств к существованию!

Супруги в разводе 2 года, супруг брал самостоятельно кредит в банке, при совместной жизни, но супруга не является поручителем и не давала согласия. Сейчас супруг требует половину платить супруге, т.к. не где не работает. По этой же причине отказывается платить элементы. Правда, что Дума приняла закон об займах (кредитах)

Квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому (супруг, супруга и ребёнок) за счёт собственных и кредитных средств. Родился 2 ребёнок, получили маткапитал. Кредит погасили маткапиталом. Дали оба родителя обязательство выделить доли супругу и детям в течение 6 месяцев после снятия обременения. Делаем соглашение об определении долей. По соглашению и в силу обязательств супруги должны выделить доли друг другу и детям. Если супруги не хотят принимать полагающуюся им долю в рамках Правил на направление средств маткапитала, нужно ли им давать друг другу отказ от реализации права и если дп, то что там обязательно прописывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

Пока нет возможности платить по кредиту в полном обьеме. Потеря работы. Пожалуйста подскажите, правомерны ли утверждения сотрудников банка, о том что платить по кредиту должна супруга, согласно 45 й статье. В 2008 году был составлен брачный договор, в котором прописано, что супруги не несут ответственности по долгам друг друга, и не претендуют на на имущество супруга. Договор составлен за 4 года до взятия кредита. Сотрудник банка считает что по закону этот договор не имеет силу.

Владимир.

Супруг взял кредит без одобрения супруги, и теперь не может платить. Как банк может повлиять на супругу. Супруга в декретном отпуске.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение