Как наказать жильца за повреждение имущества и причинение неудобств - рассмотрение обязанностей и прав жильцов

• г. Новосибирск

Ситуация банальная-затопили. Все бы ничего, если бы за 2 месяца не 4 раза. Первые 2 раза чуточку, но реакции никакой не было, даже двери не открыли когда стучали, а соседи "утопленника" знают про это, так как пришлось просто выяснять не знают ли они где он. Третий раз у нас с потолка уже капало, пришлось воду в доме до вечера перекрывать, пока герой не появится. Искали его уже всем миром, через управляющего и... Пришел, вроде мирно поговорили все. И тут же утром новый потом. На этот раз он уже разговаривал почти матом и сказал что никому и ничего не должен. Фотографии сделали, диспетчер копии бумаг о том, что сантехник выезжал предоставила. Хотим наказать. Может кто-то подумает что обиделась, не без этого. Но человеку было плевать. Мы опять сидели без воды, а он даже ехать не собирался. Уже отправили угрожающее письмо (смс), что сейчас вызовем участкового и будем вскрывать квартиру, только после этого среагировал, так как только раз взял трубку, мы ему объявили об очередном потопе, сказал что едет, и потерялся почти на 5 часов, трубку больше не брал. На два дня пришлось забросить все дела, безвылазно просидела дома. На что можно рассчитывать? Как наказать? Какие статьи указывают на обязанность жильца отвечать за свои действия, не действия по порче чужого имущества. Честно сказать ущерб не большой, обои поменять, да потолок побелить. Но нервы, отложенные дела. Хамство того кто топил. 4 раза это перебор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можем проконсультировать Вас при наличии документов у нас в офисе. Первичная консультация бесплатно.

Запись по телефону 89059387777

Спросить
Пожаловаться

Меня затопили квартиры сверху по стояку, т.к. вода капала с потолка. У соседа сверху все заложено плиткой, разобрать он не дает. Сосед еще выше, который накануне что-то долбил в ванной, дверь не открывает, но говорит, что у него все сухо. Воду перекрыли. Сидели день без воды, потом сосед сверху стал требовать включить воду, так как из-за одной квартиры, что всем сидеть что ли без воды. Пришла аварийка включили. Сейчас как ни странно ничего не капает пока. Все сухо. НО у нас разломали весь ремонт, в то время как сверху у соседей ничего не трогали, но капало-то от них. завтра придет слесарь искать причину течи. Что делать, с кого брать компенсацию и почему мы единственные чей ремонт пострадал в этой ситуации?

У соседа снизу течет вода с потолка. У меня в квартире сухо (проверяли сантехники). Сказали, что течет стояк общедомовой. Для его ремонта нужно вскрывать перекрытие стены. Сосед не хочет вскрывать свои стены. В результате меня оставили без воды, перекрыли всю воду в квартире и забрали барашки и винты.

Как вести себя в этой ситуации?

Живу на 1 этаже, при замене старых радиаторов отопления, обнаружилось что стояк трубы отопления болтается в подвале, при вызове Сантехника из УК он сказал что это мы виноваты и делайте сами, я говорю хорошо откройте доступ в подвал и мы все сделаем, но когда открыли подвал то там оказалось воды по колено, соответственно что из этой болтающейся трубы и бежала вода в подвале. В итоге в воде мы делать ничего не стали, а потом приехал сантехник, я ему говорю там воды по колено как варить трубу, на что он сказал, ждите когда высохнет, закрыл подвал и уехал, а в итоге я в квартире сделал новые радиаторы, подцепился к болтающейся трубе, на носу уже отопительный сезон, но доступ в подвал так никто не предоставил. Вопрос кто же все таки должен устранять повреждённую трубу в подвале?

Скажите пожалуйста, у нас сегодня забился общий стояк, пришлось снимать унитаз, вся ванна в воде, в итоге ничего не сделали сантехники, перекрыли воду. У нас первый этаж, в трёх этажном доме, квартира приватизирована, сантехники придут завтра все делать, кто должен оплачивать все это мероприятие, если вина не наша, мы наоборот постродавшая сторона, они уже предоставили счёт за демонтаж унитаза.

Мой сын открыл душ и получается затопил соседей.

Соседи снизу пришли и сфотографировали воду под ванной было немного, больше нигде не было воды, потому я и не заметила затопа.

Потом соседи вызвали сотрудников (сантехники) они написали им бумагу что из-за халатности наших детей случился затоп.

Мне же сантехники сказали что там буквально две капли и ничего страшного и следов тоже нет.

Сегодня сосед сказал что там трещина на потолке, и так как у него снесены все стены, мы должны делать ремонт всего потолка, во всей квартире.

Сосед предлагает нам выплатить им сумму 150 т.р.

Без суда.

У меня есть страх, что они потом скажут что мы ничего не выплатили.

Вопрос, мы как виновники должны делать ремонт всего потолка в квартире? Или только той части, где залито?

И еще, если все таки решить по суду, примерно сколько стоит независимая экспертиза и сам суд (как я понимаю Там госпошлины надо платить, или еще что то помимо этого).

Соседям я не доверяю, они вечные должники по куманальным, и всегда ко всем претензии, любят склоки и разборки, потому я опасаюсь без суда и закона делать им ремонт, или давать деньги на руки.

Всем большое спасибо.

Скажите пожалуйста, если соседи сверху заливают нас уже на протяжение 10 лет, мирно решать они не хотят! Вот сегодня в очередной раз полилась вода с потолка, стояк воды у нас один, мы перекрыли воду! Что нам делать дальше! Как их наказать?

Такой вопрос, живем в квартире, сверху живет бабушка, у неё тёк унитаз, пришли сантехники сделали его, перекрыли воду и через несколько дней приехали родственники и вкл воду и сверх бочка потекла вода с Вангой в коридор, вызвали сантехника и он сказал что не отрегулировали бочок, соседи утверждают что это вина ЖЕУ, через две недели вся вода пришла к нам в квартиру, затопило натяжные потолки, весь про вздулся, следы на обоях от протечки, плесень пошла. Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры. Соседи отказываются платить за ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад обратилась в УК из за того что закапал змеевик, мы живём на 5 этаже дома 1978 года постройки, тогда сантехник пришёл в квартиру не стал заходить, в подвале дома что то сделал, нам пообещали что это проблема из-за подачи воды, давления в трубах видимо, и через месяц, когда отключали воду при подаче воды случился прорыв трубы и вода затопила соседей. Эту квартиру купили полгода назад и не успели сделать ремонт, планировали летом когда появятся деньги, так кто виноват в ситуации и как сделать ущерб наименьшим? С уважением))

Помогите, пожалуйста, в нашей ситуации.

Затопили соседи сверху. Дом многоквартирный двухэтажный, благоустроенный. Квартиру в этом доме (на первом этаже), мы получили от администрации поселка (данная однокомнатная квартира не приватизирована).

Со временем купили двухкомнатную квартиру в многоквартирном пятиэтажном доме, в которой сейчас и живем. Квартира, которую, мы получили от администрации поселка, осталась за нами. По какой-то случайности, может интуиции, пошел муж проверить данную квартиру. Приходит и говорит, нас затопили соседи. Конечно, он сразу отключил электричество, так как потоп был в ванной комнате, где подключены теплые полы, перекрыл стояк холодной воды, который идет к соседям. Полы вытер, но зафиксировал все происходящее (сфотографировал) на сотовый телефон, только после уборки воды, в ванной комнате (в которой было по щиколотку воды, а там где проходит, теплые полы вода успела испариться и остались разводы). Как не произошло короткого замыкания?

Соседи, которые нас затопили малоимущие. Мы с мужем решили не включать им воду. Да и если подавать на них в суд, то ни чего от них не дождемся. И это не первый потоп. Где-то 5-7 месяцев назад, они также затопили нас, но только на кухне. Сделали ремонт, пожалели соседей, стояк им открыли, но когда второй раз затопили, решили – хватит с нас……. Третьего раза не будет, взяли и перекрыли им подачу холодной воды в квартиру.

Подскажите, правильно ли наши действия в данной ситуации?

Помогите разобраться молодой маме с грудным ребенком. Дело все в том, что с 18.11.08 (утра) в нашем доме 5-ти эт. отключили воду, ЖЕУ не предупредило нас об этом, никаких объявлений не было, как потом оказалось они забыли про наш дом. Воду естественно не набрали. Я позвонила в ЖЕУ нашего района, сказали что вода будет 19.11 в 12 ч. дня, но воды не было, после звонили в горячую линию водоконала, сказали ожидать после обеда, потом вечером, и т.д. Еще один день прошел без воды, ребенка пришлось не купать. С утра уже 20.11 позвонила в приемную Водоконала, секретарь Начальника Водоконала отказалась меня соединять, дала номер тел. горячей линии, ссылаясь на то, что воду уже подают, Вы в своем местном ЖЕУ узнавайте что у Вас за проблемы. Звоню в ЖЕУ и все так по кругу, никто ничего не знает и не хочет объяснять. После сказали что вроде воду начали подавать, но до Вас она извените не доходит, у нас 5 эт. Ждите в течении дня, ждем, вечер, звоним опять в горячую линию водок-ла, вода есть в Вашем доме. Говорю у меня 3 дня нет, что мне делать? Спускаюсь к соседям, есть с певого по четвертый этаж, на 5 нет воды?

Позже уже в 22 ч. вечера дозвонилась до деспетчера. Кот. мне говорит, трубы старые и дому 40 лет, они там говорит капали..., капали. И вот теперь боятся полностью открывать краны, чтобы сново не было поломок, и не потекли трубы. А что нам делать, подскажите, куда мне нести заявление, как бороться с ними, теперь получается они капали, а мы без воды остались. У нас никогда не было проблем с водой, с напором, кто за это все должен отвечать, трубы старые, напора нет, краны до конца не открывают, а люди сидят и ждут, когда другие пользуются водой. Пишу, а у самой слезы рекой, ребенка не искупать, еды нормально не приготовить, стирки гора, пришлось заказывать воду доставкой, так как еду ребенку на чем-то готовить нужно... Помогите разобраться!

Спасибо. С Уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение