Необходима ли справка о браке при покупке квартиры в ипотеку и какую роль она играет для Росреестра?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру в ипотеку, часть своих денег часть банка. Менеджер банк говорит что справка о том что не состою в браке не нужна, а риэлтор говорит что она нужна для Росреестра. Скажите нужна ли она? И зачем она росреестру? Разве паспорт гражданина рф не подтверждает отсутствие или наличие брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да риэлтор прав.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации договора ипотеки (залога недвижимости)

1. Заявление о государственной регистрации сделки (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») (далее - Закон о регистрации). 2. Документ об уплате государственной пошлины. 3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. 4. Документы, подтверждающие полномочия представителя, в том числе: - нотариально удостоверенная доверенность, если иное не установлено законодательством РФ; - свидетельства, выданные органами ЗАГС: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении (в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет) - соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина). - представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия, действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа, если иное не установлено федеральным законом. 5. Договор об ипотеке, составленный в соответствии с действующим законодательством и подписанный сторонами. Подлинники и копии документов, названных в договоре об ипотеке в качестве приложения (п.1 ст.20 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», (далее - Закона об ипотеке). 6. Кредитный или иной договор, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой. 7. Отчёт о независимой оценке объекта недвижимого имущества, если имеется закладная (п.1 ст. 15 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 8. Согласие собственника на ипотеку имущества, принадлежащего унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее ГК РФ). 9. Решение о залоге недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и не закрепленного на праве хозяйственного ведения (п. 3 ст. 6 Закона об ипотеке). 10. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложения (если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя удостоверяются закладной) (п. 4 ст. 10, ст. 15, п. 3 ст. 20 Закона об ипотеке). Предоставляется не менее чем в двух экземплярах, один из которых подлинный возвращается залогодержателю после проведенной регистрации, копия помещается в дело правоустанавливающих документов. 11. Подлинник или нотариально удостоверенная копия, а также копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов) лицензии на управление ипотечным покрытием, подлинник и копия правил доверительного управления ипотечным покрытием (при государственной регистрации ипотеки, обеспечивающей требования, составляющие такое ипотечное покрытие) (п. 4.1 ст. 20 Закона об ипотеке). 12. Согласие или разрешение другого лица или органа, если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется такое согласие или разрешение (п. 3 ст. 6 Закона об ипотеке), в том числе: - разрешение органа опеки и попечительства, если предметом договора об ипотеке является жилое помещение, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),

если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (п. 3 ст. 6, п. 5 ст. 74, п. 3 ст. 77 Закона об ипотеке, п. 4 ст. 292 ГК РФ); - разрешение органа опеки и попечительства, если предметом договора об ипотеке является жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетних граждан, ограниченно дееспособных или недееспособных (пункт 5 статьи 74 Закона об ипотеке). 14. Согласие первоначального залогодержателя при последующей ипотеке, за исключением случаев, когда сторонами остаются одни и те же лица (ст. 43 Закона об ипотеке), если иное не указано в договоре. 15. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом или сделки, подлежащей государственной регистрации (ст.35 Семейного кодекса РФ), либо документ, подтверждающий, что данный объект, который в соответствии со ст. 34 СК РФ может быть отнесен к совместному имуществу супругов, не находится в их совместной собственности (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов - статья 38 СК РФ, нотариально удостоверенный брачный договор – ст. 40 СК РФ); 16. Документы, подтверждающие права лица отчуждающего объект недвижимого имущества, прошедшие регистрацию в соответствии с действовавшим на момент их выдачи законодательством (п. 1 ст. 17 Закона о регистрации). 17. Если стороной договора является юридическое лицо, на государственную регистрацию представляются: - учредительные документы юридического лица или копии учредительных документов нотариально удостоверенные или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица; - документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его индивидуального номера налогоплательщика; - решение полномочного органа юридического на заключение договора об ипотеке (ст. 78, 79 ФЗ «Об акционерных обществах»; ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

При проведении правовой экспертизы возможно дополнительно истребование иных документов, если их представление на государственную регистрацию требуется в соответствии с действующим законодательством.

Договор, совершенный в простой письменной форме и являющийся основанием для государственной регистрации прав, представляется не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации возвращается правообладателю. Иные необходимые для государственной регистрации прав документы представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав возвращается правообладателю. Заявления на государственную регистрацию представляется в одном экземпляре (п.5 ст. 18 Закона о регистрации).

Размер государственной пошлины: за регистрацию сделки между физическими лицами – 1000 руб. за регистрацию сделки между юридическими лицами – 4000 руб. Если договор заключен юридическим и физическим лицами – 1000 рублей из которых квитанция физического лица на сумму — 500 рублей, платежное поручение юридического лица на сумму — 500 рублей. Государственная пошлина уплачивается только за государственную регистрацию сделки вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества, являющихся предметом договора ипотеки.