Отказ в продаже пива на основании возраста - какой штраф грозит директору магазина? Как подать жалобу на такое поведение

• г. Москва

Мне 62 года. Мне не продали пива на основании что у меня нет паспорта. Ну я никак не выгляжу моложе 21 года. Какую ответственность несет директор магазина за такое отношение к людям. Как написать жалобу на такие действия дироектора.

Ответы на вопрос (2):

За отказ в продаже товара законодательством никакой ответственности не предусмотрено. Продавец вправе требовать документ, удостоверяющий личность и возраст покупателя при продаже алкогольной продукции. Штрафы для продавцов за нарушение алкогольного законодательства весьма значительные.

В соотвествии п. 3 ст. 426 ГК РФ, публичный договор, заключаемый между торговым работником и потребителем в момент совершения покупки, предусматривает недопустимость отказа в обслуживании покупателя, если интересующий товар доступен для приобретения, а у покупателя достаточно денежных средств для оплаты.

В случае нарушения Закона, продавец может быть привлечен к гражданско-правой ответственности.