Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15689

03.10.2001, 15:19

Разъясните пожалуйста, может ли представитель физического лица не быть доверенным лицом? Т.е. всегда ли нужна доверенность?

Ответы юристов

03.10.2001, 15:38

Полномочия представителя возникают на основании указанных в законе юридических фактов - доверенности, указания закона, либо акта государственного органа или органа местного самоуправления, которые определяют объем полномочий представителя.

Представлять физическое лицо можно либо в силу закона (законные представители) либо в силу доверенности.

Вопрос № 3550726

16.03.2014, 10:41

Если я уполномоченный представитель физического лица, имею ли я право подписать за него декларацию 3-ндфл?

Если я уполномоченный представитель физического лица, имею ли я право подписать за него декларацию 3-ндфл?

Ответы юристов

16.03.2014, 10:45

Имеете право, приложив к декларации нотариально удостоверенную копию или оригинал своей доверенности.

Вопрос № 16377586

02.10.2019, 05:19

Чем подтверждаются полномочия представителя физического лица в Арбитражном процессе?

Чем подтверждаются полномочия представителя физического лица в Арбитражном процессе?

Ответы юристов

02.10.2019, 05:21

Доверенностью и дипломом о юридическом образовании.

02.10.2019, 05:22

Нужна доверенность если от юрлица и паспорт как от физ лица.

Вопрос № 6365415

21.03.2015, 17:41

Может ли суд удовлетворить расходы на оплату представителя физического лица по расписке.

Может ли суд удовлетворить расходы на оплату представителя физического лица по расписке.

Ответы юристов

21.03.2015, 19:31

Да, расписка - это усеченная форма договора. У судов не возникает вопросов.

Вопрос № 1076530

29.07.2010, 12:05

Расходы на оплату услуг представителя физического лица.

Пишем ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Представитель физическое лицо, оплату за услуги получил по договору поручения и написал расписку о получении денежных. Средств по договору. Знаем, что не все судьи принимают такие расписки, но подтвердить факт оплаты по другому не можем. Подскажите пожалуйста, на какие ст.ГК РФ сослаться, чтобы подтвердить, что расписка является надлежащим доказательством в получении денежных. Средств представителем? Заранее спасибо!

Ответы юристов

29.07.2010, 12:37

Светлана, если оплату производило юридическое лицо из кассы, то должен быть расходный ордер. Этот документ судьи принимают без проблем.

Если же расходы понесло физическое лицо, то вопрос только в оценке доказательства судом.

Статья 861 ГК РФ (Наличные и безналичные расчеты) гласит, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Таким образом, если ваш представитель не был предпринимателем, т.е. не зарегистрирован как таковой, то он мог получить денежные средства наличными. Расписка в этом случае является письменным доказательством получения оплаты. Можно еще акт сдачи-приемки по договору составить, ведь договор поручения может иметь элементы оказания услуг? Тогда в текст акта также можно записать, что услуга оказана, и деньги получены.

31.07.2010, 09:49

Светлана, полностью согласен с коллегой уже ответившей на Ваш вопрос. Ничего более чем, расписка в получении денежных средств и договора поручения предоставлять не надо. Я давно работаю с такими договорами. И только с такими, так как они удобны и не нужно регистрироваться в качестве ИП, а закон предоставляет возможность их использовать. Иногда для официальности я делаю акт выполненных работ, где перечисляю - где, когда и на каких заседаниях я был, а также, какие документы составил в ходе судебного разбирательства, но обычно это делаю, когда работы проделано много и расходы доверителя большие, чтобы суд увидел разумность их оплаты, взяв за критерий объем выполненных работ. Недавно выиграл дело у ОАО ЗСМК, после чего взыскал с них судебные расходы моего доверителя. Они написали жалобу в Областной суд. Кемеровский областной суд вынес Определение о правомерности заключения таких договоров. По поводу расписки он так и написал, что расписка в получении денежных средств является доказательством получения денежных средств и не противоречит действующему законодательству. В случае необходимости могу даже предоставить Вам копию данного Определения. Телефон указан в моей информации.

Вопрос № 13538385

29.11.2017, 14:52

Может ли представителем физическое лицо.

Трудовой спор. Ответчик предъявил встречный иск и требование по оплате услуг представителя.

Представитель предоставил договор без печати и расписку в получении денежных средств. Может ли быть такой представитель представлять интересы ответчика и требовать оплатить его услуги.

В договоре написано что это поручение на оказание возмездных юридических услуг.

Ответы юристов

29.11.2017, 14:53

если представитель не зарегистрирован в качестве юридического лица а оказывал услуги в качестве физического лица то он может выдать документы без печати но подпись должна стоять в обязательном порядке.

29.11.2017, 14:56

Да, договор на оказания юридических услуг имеет юридическую силу. Печати не должно быть для физических лиц. Факт оплаты услуг подтверждается распиской.

29.11.2017, 14:56

Да, представлять интересы может любой гражданин достигший 18 лет, и не обязательно предприниматель. Достаточно договора в простой письменной форме и расписки. Печати у простых физических лиц нет.

29.11.2017, 15:24

Договор на оказание юридических услуг имеет юридическую силу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос № 13538513

29.11.2017, 15:13

И что даже юридические услуги физического лица оплачивает проигравшая сторона?

Ответы юристов

29.11.2017, 15:16

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Да, вы все верно поняли

Спасибо за выбор нашего сайта

Всегда рады помочь вам.

29.11.2017, 15:19

Суд вправе взыскать с проигравшей стороны расходы по оплате юридических услуг, даже если услуги оказаны физическим лицом. ГК не запрещает заключить договор об оказании услуг или поручении между физ. лицами.

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

29.11.2017, 15:24

Безусловно проигравшая сторона оплачивает все издержки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 16:35

Да, согласно ст. 100 ГПК РФ расходы на услуги представителя оплачивает проигравшая сторона. Однако, Вы вправе не соглашаться с суммой стоимости услуг, можете распечатать средние расценки по региону за аналогичные услуги и просить снизить до таких расценок.

Вопрос № 341380

26.04.2006, 17:14

На какой максимальный срок выдаются в Нидерландах доверенности иностранным представителям (физическим лицам) компаниями типа B.V.?

На какой максимальный срок выдаются в Нидерландах доверенности иностранным представителям (физическим лицам) компаниями типа B.V.?

Ответы юристов

26.04.2006, 22:23

Почему бы вам не проконсультироваться не у российских, а все-таки у голландских юристов по данному вопросу? С уважением,

Вопрос № 2947455

21.11.2013, 13:18

Представитель в суде является физическим лицом

Могу ли я быть представителем (не являясь ИП) физического лица в суде общей юрисдикции? И могу ли я требовать возмещения затрат на мое представительство? Как оформить факт получения денег от доверителя?

Ответы юристов

21.11.2013, 13:24

Артем, Вы можете быть представителем, для этого Вам необходимо получить нотариальную доверенность от доверителя. Для подтверждения получения денег, Вам необходимо заключить в простой письменной форме договор оказания услуг. Договор, а так же документ подтверждающий передачу денег (расписка/акт/чек и т.д.) необходимо представить суду и заявить требование о возмещении судебных расходов.

21.11.2013, 13:25

Конечно можете для этого нужна доверенность. Оформите ее у нотариуса. Для возмещения затрат нужно составлять договор на оказание услуг. Затем факт получения денег оформите распиской, в которой обязательно укажите, что деньги получены за исполнение договора.

21.11.2013, 14:21

Нотариальная доверенность в ряде случаев и не обязательна. Ваш доверитель может в предварительном судебном заседании заявить о привлечении Вас в качестве представителя в порядке ч. 6. ст. 53 ГПК РФ, определив при этом процессуальные права представителя. Можно устно и (или) письменно. Но, по крайней мере в Ставрополе, в этом случае присутствие в зале суда доверителя в дальнейшем требуется. При нотариальном удостоверении полномочий Ваш доверитель может не участвовать в судебном процессе представив заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны. Что касается судебных издержек, то в моей практике суд взыскал сумму по письменной расписке 1 раз. В последнее время некоторые судьи Промышленного райсуда г. Ставрополя начинают "капризничать" относительно момента подачи заявления в порядке ст. 100 ГПК РФ, но это отдельная история...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских