Ученики пропускают занятия в школе - необходимые действия и процедуры для школьной администрации

• г. Нижний Новгород

Два ученика не посещают школу в течение четверти. Отец прислал письмо, что он нашел работу в другом городе и дети уже учатся в другой школе. Послали запрос. Ответ: да, приходили, поговорили. Больше не пришли.

Скажите, какие действия должна выполнить школьная администрация. Как аттестовать учащихся, если они появится или на основании чего мы можем их отчислить (одному их них-15 лет. Оба учатся в 7 классе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания для прекращения образовательных отношений установлены ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании". Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Однако в случае перевода родители должны предпринять ряд действий.

Для перевода из одной школы в другую родители или законные представители несовершеннолетнего должны обратиться в выбранную образовательную организацию с запросом о наличии свободных мест, а при их отсутствии – в территориальный отдел образования.

При подтверждении возможности принять ребенка в школу родителям необходимо написать заявление в образовательную организацию, в которой обучается ребенок об отчислении в связи с переводом в другую школу с указанием ее наименования, которое подлежит рассмотрению в 3-х дневный срок.

По результатам рассмотрения заявления издается приказ об отчислении и выдается личное дело обучающегося, а также выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации.

Указанные документы вместе с заявлением о зачислении в порядке перевода передаются в принимающую образовательную организацию. Приказ о зачислении подлежит изданию в 3-х дневный срок.

Школа по своей инициативе не имеет возможности отчислять ребенка из школы. Если дети не проходят промежуточную аттестацию, по неуважительным причинам не выполняют образовательную программу, то нужно заявлять в КПН, а орган опеки. Родители привлекаются к соответствующей ответственности.