Требование вступительных взносов в снт - является ли это законным и как поступить?

• г. Дедовск

Мы купили участок в снт, старая хозяйка все опоачивала (воду, свет...), с нас сейчас требуют 50 тыс за вступление в товарищество, законо ли это?

Ответы на вопрос (2):

Размер вступительного взноса определяется общим собранием. Но Вы вправе не вступать в члены СНТ, а вести хозяйство в индивидуальном порядке. Соответственно, никаких вносов не оплачивать. В этом случае с вами просто заключается договор на пользование объектами инфраструктуры СНТ с ежемесячными платежами, не превышающими те, которые платят члены СНТ.

Вопрос в том, когда вы оформили участок на себя и обратились в СНТ с заявлением о приеме в члены СНТ.

Если до 31.12.2019, то требование вполне законное. Размер вступительного взноса должен быть определен решением общего собрания членов СНТ.

Если права собственности вы оформили после указанной выше даты либо обратились в СНТ с заявлением о приеме, то данное требование незаконно, т.к. с 01.01.2019 в СНТ существуют только членские и целевые взносы.

Соглашусь с коллегой, что вы вправе не вступать в члены СНТ. Размер годовой оплаты равен сумме членского взноса и целевых взносов, утвержденных общим собранием. Обязательное заключение договора на пользование инфраструктурой СНТ Законом № 217-ФЗ не предусматривается.