Возможно ли доказать в суде, что супруга не имеет права на долю

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление в суд на расторжение брака.

Впереди раздел имущества. Предварительная беседа с супругой

показала, что она готова требовать раздел моего бизнеса

(розничная торговля в арендованном магазине) помимо того, что я оставляю ей добовольно два дома с имуществом и автомобиль.

Товар и имущество (товар) для бизнеса приобреталось не на деньги из бюджета семьи, и на момент раздела находиться у меня. Возможно ли доказать в суде, что супруга не имеет права на долю

в моем частном бизнесе. Прошу принять во внимание, что супруга

работала у меня по найму и до развода получила расчет (притензий по оплате труда не имеет). До этого она работала в другой организации.

Ранее был ответ юриста из Краснодара, что товар и деньги на его покупку являются оборотными средствами и разделу не подлежат (подлежит только чистый доход полученный (накопленный) от этой деятельности. Насколько это правильно

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, Алексей, коллега из Краснодара прав, разделу подлежит только доход от вашего бизнеса.

Добрый день, Алексей.

Раздел доли в уставном капитале ООО производится в том же порядке, что и любое иное имущество нажитое супругами во время брака, с некоторыми особенностями. Сами оборотные средства, действительно, не подлежат разделу. Ведь они принадлежат не Вам, а Организации (Юр. лицу) Но, в случае, если суд разделит долю в уставном капитале, Ваша супруга будет являться совладельце Вашего бизнеса. И будет иметь Все вытекающие из этого права, в том числе и на прибыль.

Соответственно ответ: Супруга имеет право претендовать на 1/2 долю в уставном капитале организации.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли исключить уставный капитал из раздела, необходимо знакомиться с Вашей ситуацией очно.

Если потребуется помощь, обращайтесь.