Я потерял паспорт для получения нового меня застовляют сделать дактилоскопию. Вправе ли они это требовать? Ранее не привлекался.

• г. Красноярск

Я потерял паспорт для получения нового меня застовляют сделать дактилоскопию.

Вправе ли они это требовать? Ранее не привлекался.

Ответы на вопрос (1):

Дактилоскопия в РФ - это право, а не обязанность граждан, такая процедура не является обязательной, следовательно, сотрудники УФМС не вправе требовать соблюдения такой процедуры.