Нарушение прав собственника магазина в жилом секторе военного городка - сослаться на нормы законодательства для защиты своих прав

• г. Оренбург

Здание магазина собственника (имеется право собственности на здание) находится в жилом секторе военного городка на земле принадлежащей Российской Федерации и находящейся в ведомстве Министерства обороны. На основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного Регистратором, право постоянного бессрочного пользования указанным участком принадлежит Территориальному управлению имущественных отношений Министерства обороны. До 2014 года земля находилась в распоряжении местной Администрации. Администрация заключала договора аренды с предпринимателями. После 2014 года Администрация потеряла право заключать договора аренды. Собственник здания обращался в Территориальное управление имущественных отношений с заявлением на заключение договора аренды на земельный участок. Однако ведомство не отвечает на обращение и договор не заключает. При обращении по телефону, специалист ведомства сообщает о невозможности заключения аренды, так как данный земельный участок относит к категории изъятых из оборота. Не смотря на данный факт военная Прокуратура возбуждает административные дела по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка без правоустанавливающих документов). УФС Госрегистрации, кадастра и картографии в своем Решении признало не виновным предпринимателя в совершении административного правонарушения. Но Прокуратура подала протест на решение в Районный суд.

На какие нормы законодательства сослаться в суде для защиты свои прав при рассмотрении данного дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вам необходимо сослаться на статью 35 земельного кодекса ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для более подробного изучения вашего вопроса включая документы обратитесь к любому юристу на нашем сайте за консультацией личным сообщением.

А если прежний собственник тоже не имел правоустанавливающих документов по тем же основаниям?