Нарушение прав собственника магазина в жилом секторе военного городка - сослаться на нормы законодательства для защиты своих прав

• г. Оренбург

Здание магазина собственника (имеется право собственности на здание) находится в жилом секторе военного городка на земле принадлежащей Российской Федерации и находящейся в ведомстве Министерства обороны. На основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного Регистратором, право постоянного бессрочного пользования указанным участком принадлежит Территориальному управлению имущественных отношений Министерства обороны. До 2014 года земля находилась в распоряжении местной Администрации. Администрация заключала договора аренды с предпринимателями. После 2014 года Администрация потеряла право заключать договора аренды. Собственник здания обращался в Территориальное управление имущественных отношений с заявлением на заключение договора аренды на земельный участок. Однако ведомство не отвечает на обращение и договор не заключает. При обращении по телефону, специалист ведомства сообщает о невозможности заключения аренды, так как данный земельный участок относит к категории изъятых из оборота. Не смотря на данный факт военная Прокуратура возбуждает административные дела по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка без правоустанавливающих документов). УФС Госрегистрации, кадастра и картографии в своем Решении признало не виновным предпринимателя в совершении административного правонарушения. Но Прокуратура подала протест на решение в Районный суд.

На какие нормы законодательства сослаться в суде для защиты свои прав при рассмотрении данного дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вам необходимо сослаться на статью 35 земельного кодекса ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для более подробного изучения вашего вопроса включая документы обратитесь к любому юристу на нашем сайте за консультацией личным сообщением.

Спросить
Пожаловаться

А если прежний собственник тоже не имел правоустанавливающих документов по тем же основаниям?

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

На основании распоряжения Главы Администрации г. Кирова управление по делам муниципальной собственности Администрации города и ООО заключили договор купли-продажи земельного участка площадью 5239 кв. м, расположенного в г. Кирове.

На земельном участке находятся здания гаража и механических мастерских, принадлежащие ООО на праве собственности. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области посчитало, что управление по делам муниципальной собственности Администрации г. Кирова неправомочно приняло решение о заключении договора купли-продажи земельного участка. В частности, заключением договора нарушен п. 7 Постановления от 07.08.2002 г. N 576 Правительства

РФ "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю".

Кроме того, Министерство имущественных отношений РФ или его территориальный орган не давали согласие на приватизацию данного земельного участка.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области обратилось с иском в суд о признании сделки купли-продажи земельного участка ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

Какое решение примет суд?

На основании распоряжения Главы Администрации г. Кирова управление по делам муниципальной собственности Администрации города и ООО "МТМ-АГРО-Вятка" заключили договор купли-продажи земельного участка площадью 5239 кв. м, расположенного в г. Кирове.

На земельном участке находятся здания гаража и механических мастерских, принадлежащие ООО "МТМ-АГРО-Вятка" на праве собственности. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области посчитало, что управление по делам муниципальной собственности Администрации г. Кирова неправомочно приняло решение о заключении договора купли-продажи земельного участка. В частности, заключением договора нарушен п. 7 Постановления от 07.08.2002 г. N 576 Правительства

РФ "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю".

Кроме того, Министерство имущественных отношений РФ или его территориальный орган не давали согласие на приватизацию данного земельного участка.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области обратилось с иском в суд о признании сделки купли-продажи земельного участка ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

Вопросы:

1. Кто правомочен осуществлять сделки по приватизации земельных участков до разграничения государственной собственности на землю?

2. Кто правомочен контролировать процесс приватизации земельных участков?

3. Какое решение может принять суд?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Физ. лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, по договору с администрацией Искровского с.о. Солнечногорского района МО приобрел в собственность старое здание сельской администрации для размещения в нем магазина. Земельный участок под зданием до заключения данной сделки принадлежал администрации Искровского с.о. на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил оформить этот земельный участок в его постоянное (бессрочное) пользование. Однако, администрация отказала ему в этом и предложила заключить договор аренды лтбо выкупить земельный участок в собственность. Правомерен ли отказ администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

У ОАО был в аренде земельный участок договор с администрацией заключен на 49 лет. На данном участке находится здание, которое ОАО продало в долевую собственность двум владельцам. Во время процедуры банкротства ОАО передало права аренды всего этого участка одному из собственников здания, сроком на 49 лет, не предупредив второго собственника. Второй собственник здания остался без доли земли. Имела ли право администрация заключать договор только с одним собственником здания? Ведь нарушены права второго собственника здания, а также нарушены его конституционные права. Сразу после получения договора аренды, собственник заложил земельный участок в банк под залог.

У Администрации города Калининграда арендую участок земли под существующее здание, которое у меня в собственности. Договор аренды администрация выдает на срок до одного года. И при очередном обращении в администрацию о заключении договора аренды мне прислали Распоряжение комитета муниципального имущества и земельных ресурсов. Будет проведена плановая проверка земельного участка. По вопросу соблюдения (не соблюдения) земельного законодательства. Прошу разъяснить чего бояться при данной проверке. Так как с этим я сталкиваюсь впервые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение