Мужу после 30-летнего разрыва мама из Германии нашлась и требует копию паспорта. Зачем ей это?

• г. Екатеринбург

У мужа мама проживает в Германии, они не общались более 30 лет а сейчас она его нашла и просит выслать копию паспорта заверенную у нотариуса и отправить эту копию её подруге которая в России. Зачем ей это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

первое, что можно предположить - это правильность составления завещания в Германии (Testament) или иных наследственных документов.

Для оформления завещаний или иных распоряжений (Verfügung) наследственного характера в Германии, нотариусу нужно точно знать данные тех лиц, которые станут фигурантами таких нотариальных документов.

Видимо поэтому и понадобился паспорт.

Однако идентификация иностранцев в Германии, включая оформление завещаний осуществляется по загранпаспорту иностранца.

Поэтому если бы речь шла об оформлении наследственных документов матери понадобилась бы копия загранпаспорта сына, а не внутреннего паспорта россиянина, который в Германии никак и ни для чего ненеприменим.

Другой вопрос: почему мать не запрашивает документ напрямую от сына.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.