Mама ни разу не выплатила денежный кредит более 7 лет, но оставила мне долг в миллион рублей. Банк угрожает отнять комнату, но я должна наследовать ее. Как решить эту проблему?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, ныне покойная, взяла в банке денежный кредит... это было больше 7 лет назад.. (ей было около 51 года на тот момент), но за эти года она только первые года 2-3 платила.. остальные не платила. Т.к. беспробудно пила лет 5...сумма на начало (когда она взяла кредит) была 100.000 рублей, на данный момент у неё задолжность вместе с пенями больше 1 млн. рублей или около того... брала она кредит, я так понимаю, под свою комнату в коммуналке. Думаю ей бы такую сумму не дали в банке если бы у неё не было приватизированной комнаты... колектор из банка мне несколько раз звонил, ещё при жизни мамы, т.к. она их звонки игнорировала, и пугали что отнимут комнату.. теперь, когда она скончалась, комната по закону должна отойти мне. т.е. через полгода я должна вступить в наследство... но если банк отнимет её? вот в чём вопрос?! есть ли у меня шансы решить эту проблему без потерь? Дело в том, что комната стоит почти как весь мамин долг... не могу сказать (просто не знаю) заключала ли моя мама с банком страховку (на случай форсмажора) при получении кредита... подскажите есть ли у меня шанс разрулить эту ситуацию? Дело в том что я не могу себе позволить выплатить мамин долг.. уж очень большая сумма... за ранее вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере полученного наследства но не более

если нет возможности погасить, обратитесь в суд за предоставлением рассрочки по данной задолженности