Второй этаж нежилого помещения в многоквартирном доме - необходимость дополнительного платежа за лестничную площадку

• г. Бишкек

Я дольшик в многоквартирном доме, второй этаж нежилой я заплатил за него 500.000 тыс. долларов, на второй этаж идет лестничная площадка за которую еще требуют заплатить 25.000 тыс долларов это правильно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Лестница является общим имуществом собственников МКД. Вы имеете право беспрепятственно пользоваться своим имуществом, без каких-либо доплат.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Собственник в многоквартирном жилом доме сдаёт в аренду нежилое помещение под детский сад. Арендатор также использует детскую площадку, которая размещается во дворе. Однако жильцы дома жалуются на использование арендатором этой площадки, ссылаясь на то, что площадка является общедолевым имуществом жильцов. Правы ли жильцы?

Я взял кредит 200 тыс руб и они положили некую сумму в итоге 5000 долларов. Получилось поставили сделку и еще 5000 долларов потом они свои 2500 забрали осталось 7500 долларов В итоге не выводят деньги все заблокировали личный кабинет и платформу и требуют за вывод денег 29 тыс руб я заплатил им мало еще надо заплатить 35 тыс руб и тогда выведут.

Межквартирная лестничная площадка в многоквартирном доме. Является ли она общественным местом? Если да, то каким нормативным актом это определяется? Если можно то поподробней!

В нашем многоквартирном доме на 5-м этаже постоянно кто-то крадет осветительные приборы (лампы), скажите моу ли я установить на этаже камеру для видеонаблюдения самому или мне лучше согласовать это с соседями. Подключение будет осуществляться от моей квартиры. Так же просматриваться будет только лишь сама лестничная площадка!?

Мы живём в многоквартирном доме, рядом детская площадка, соседний дом считает что это их площадка, не пускает детей играть, может ли многоквартирный дом быть собственником детской площадки?

Наш дом сдан в 2009 году. Детская площадка правильно расположена по всем нормам в 12 метрах от дома. В 2014 году сдался соседний дом. Его отмостка расположена в 1 метре от нашей площадки. Теперь жильцы этого дома жалуются, что им мешает эта площадка, ссылаясь на нормы САНПИН и просят демонтировать площадку. Кто прав в данной ситуации?

Построили в селе двухэтажный дом. И к нему детскую площадку. Дом заселён пенсионерами. Вот только им и нужна эта детская площадка! Дети со всего села толкутся на площадке днями. Шумят, мусорят, на замечания огрызаются. А вечером пьяные быдлоиды устраивают на этой площадке бардак. Мало того, что дети, что пьянь ходят в подъезды нашего дома и мусорят, и мочатся, и шумят. Можно ли выгонять их с площадки? Администрации села на всё это наплевать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. В 2013 году взял кредит в сетелен банке 100 тыс руб. в августе 2014 заплатит сумму которую озвучил банк. А с 7.05.15 мне пошли звонки из банка, яко бы досрочный платеж не прошел и я должен заплатить еще 20 000 тыс руб.

Нужен ли отдельный вход для стоматологического кабинета на нежилом этаже? Встроенное нежилое помещение находится оно на нежилом этаже пятиэтажного дома. Дом жилой, но первый этаж изначально считался нежилым, так как в нем располагался раньше исполком, теперь там натариус, отдельные фирмы..

Вход для жильцов с одной стороны, вход на нежилой этаж сдругой стороны..

Я живу в многоквартирном доме гостиничного типа. На этаже лестничная площадка и два коридора на 5 квартир. Моя квартира наиболее близкая к лестничной площадке. Сегодня соседи без моего ведома установили в коридоре железную решетку с дверью, отгородив 4 свои квартиры. Мне мешает грохот открывающейся решетки, т.к. она примыкает к стене моей квартиры. Насколько правомочны действия моих соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение