Каковы права бывшего мужа на имущество после развода - область покупок, замен и улучшений.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

Ответы на вопрос (12):

Может забрать. Можно доказать что имущество приобреталось в период брака. Если произведена замена, то это совместно нажитое имущество. Оно подлежит разделу (ст. 38-39 СК РФ)

Наличие ребенка по закону никак не влияет на раздел имущества между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет право подать иск на раздел совместно нажитого в период брака имущества, С,т.33-39 СК РФ.Замена техники и мебели что в Вашем понимании? Это ничто иное как приобретение новой техники и мебели. Поэтому - да, муж имеет право поделить поровну всю мебель и и технику.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы поделить, он должен доказать, что имущество приобретено в браке. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если он докажет это - то вправе расчитывать на раздел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, муж имеет право претендовать на всё, что было приобретено в период ваших брачных отношений. Согласно положениям СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как видите, изначально, при разделе имущества доли супругов признаются равными. Как правило, на основании это принципа и выносится решение суда о разделе имущества. Срок ковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

..

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Как совместный собственник согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ он вправе претендовать только на половину совместно нажитого в браке имущества, а не просто вот так взять и забрать. Формально может, но придется, имея доказательства наличия имущества, доказывать в суде, что оно совместно нажито и подлежит разделу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если техника и мебель приобретены (заменены) в период брака, то может претендовать и на половину при разделе имущества. А то, что было до брака, является имуществом только того супруга, кому это имущество принадлежало в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Но новой техники это не касается, если не будет доказано, что приобретена она за счет средств от продажи добрачного имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Может рассчитывать на половину имущества, нажитого в браке. Также, если с момента расторжения брака прошло 2 года, должен доказать, что имущество приобретено не Вами уже после развода.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Оксана.

Преимущество на оставлении техники и мебели за собой имеете вы т.к. вы собственник жилья и имеете на иждивении ребенка при разделе имущества согласно ст.38 СК РФ.

Если не доказано иное то и вы можете стоять на своем. Можете предоставить в суд расписку от (мамы, родственников л получении имущества вами в дар допустим)

Суд разрешает гражданские дела, ставя целью установление формальной (а не объективной) истины. Это значит, что побеждает тот, кто представит более весомые доказательства, кто лучше знает закон и динамику судебного процесса, а не тот, кто прав «по-человечески» или вызывает сочувствие. В этом заключается принцип состязательности сторон, установленный статьей 12 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать, что техника приобретена в браке, если нет чеков?

Спросить
Пожаловаться

Любые доказательства. Это кроме чеков и письменных доказательств могу быть также признания сторон процесса, свидетельские показания, ст.55,56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно остались гарантийные талоны. Также можно установить по периоду выпуска той или иной модели.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Оксана.

Преимущество на оставлении техники и мебели за собой имеете вы т.к. вы собственник жилья и имеете на иждивении ребенка при разделе имущества согласно ст.38 СК РФ.

Если не доказано иное то и вы можете стоять на своем. Можете предоставить в суд расписку от (мамы, родственников л получении имущества вами в дар допустим)

Суд разрешает гражданские дела, ставя целью установление формальной (а не объективной) истины. Это значит, что побеждает тот, кто представит более весомые доказательства, кто лучше знает закон и динамику судебного процесса, а не тот, кто прав «по-человечески» или вызывает сочувствие. В этом заключается принцип состязательности сторон, установленный статьей 12 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Произходит раздел квартиры после развода, осталась бытовая техника и другие предметы не указанные в иске. Как можно обозначить эту мебель и технику и произвести ее раздел в суде? Мебель и техника покупались с квартирой, что то сами покупали, чеков у меня нет. Кто может описать и оценить составив документ для суда стоимость бытовой и мягкой мебели?

Спасибо.

После развода прошло 2 года, раздела имущества не было. Сейчас я подала на раздел (бытовая техника и мебель, квартиру не делим она была куплена до брака мужем бывшим) После развода я переехала к родителям в другой город. Чеков ни у меня ни у Бывшего мужа на мебель нет. Как доказать что мебель и бытовая техника была приобретена в браке? Одними свидетелями я так понимаю не обойтись, с моей стороны свидетели покажут что всё приобреталось в браке, со стороны БМ свидетели покажут обратное? Такое ведь может быть. Как тогда быть?

Раздел имущества при разводе: возможно ли требовать денежную выплату за мебель и быт. технику, если я не хочу её забирать а делить то как то надо? Как быть если БЖ уже продала часть мебели и быт. техники?

Как поделить имущество, если после развода прошло 2 года и бывший муж уже все продал (мебель, бытовая техника) квартира на тот момент была государственная, но ремонт и покупка мебели совместные, после развода квартиру он преватизировал и продал со всей мебелью, как мне вернуть деньги за ремонт мебель.

Был женат 2 года назад. После развода не подавал на раздел имущества. Вся бытовая техника осталась в квартире бывшей жены. Знаю что по закону могу в течении 3 лет после развода подать на раздел имущества. Чеков у меня нет на бытовую технику. Все чеки у жены, скорей всего если дойдет до суда то она их либо выкинет, либо потеряет. Имеет ли смысл подавать на раздел имущества (в частности мебель и бытовая техника) в моем случае? Или уже ничего нельзя будет разделить по закону?

С бывшей женой развелся 2,5 года назад. При разводе, по устной договоренности разделили имущество примерно равноценно на тот момент: бытовая техника, мебель осталась ей,а я забрал машину. Сейчас бывшая жена подает на раздел машины. Мне советуют подать встречный иск на раздел бытовой техники, мебели, которую оставил ей. Кроме этого, незадолго до развода сделал ремонт в ее квартире, которая принадлежит ей (ее мать подарила).

Какую то часть мебели и бытовой техники она продала или отдала родственникам.

Естественно никаких чеков на это имущество у меня нет.

Как мне доказать, что это имущество (которое она продала) ранее, было при разделе?

Имеет ли банк право описывать имущество моей матери (инвалида 1 группы), в счёт моего долга перед банком. Домашние Деньги? Говорят, что мать должна предьявить чеки на мебель и технику, то что это её вещи. Вся техника и мебель была купленна примерно в 1995 г. Это видно по виду техники и мебели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП находится на УСН, занимается производством мебели, при производстве мебели так же по заказу клиента устанавливает встраиваемую бытовую технику, по идее мебель изготовлена под размеры конкретной бытовой техники, является ли бытовая техника частью комплекта мебели? Или это отдельная продажа? В случае продажи, ИП выпадает из УСН.

Идет раздел обще нажитого имущества супругов делится квартира и все что в ней (бытовая техника мебель и т.д.)скажите как доказать в суде стоимость бытовой техники и мебели если чеки и паспорта уже затерялись со временем, и такие модели техники уже не выпускают чтобы предоставить цены из интернет магазина?

Такой вопрос, произходит раздел квартиры после развода, осталась бытовая техника и другие предметы не указанные в иске. Как можно обозначить эту мебель и технику и произвести ее раздел в суде? Мебель и техника покупались с квартирой, что то сами покупали на чеков у меня нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение