Нотариус запросил доказательства родства в наследственном деле как оговорено в завещании

• г. Челябинск

Сестра матери (тётя) в 2009 году написала завещание на квартиру двум племянникам. В завещании не было указано линии родства. Тётя умерла в 2010 году. Мы сразу открыли наследственное дело. В этой квартире остался жить её сын, который умер в этом 2019 году. Мы стали продолжать вести наследственное дело. Нотариус сейчас с нас запросил доказать линию родства, а именно: принести документы что наша мать (умерла в 2014 г.) является её родной сестрой. Мы нашли только Свидетельства о браке тёти и матери, где указаны их девичьи фамилии до замужества. Сейчас нотариус запрашивает копии Свидетельство о рождении тёти 1926 г.р. и матери 1923 г.р, (которые не сохранились), чтобы подтвердить что они родные сёстры, а также принести Свидетельства о смерти нашей матери (в наличии). Правомочен ли её запрос по этим документам, если в завещании не указано про линию родства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Без изучения ваших документов нет возможности ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Как установить родство с двоюродной сестрой (умершей), если нет свидетельства о рождении ее отца, который являлся родным братом моей матери. Мать меняла фамилию, свидетельство о браке имеется, где указана ее девичья фамилия, одинаковая с сестрой и ее отцом., Свидетельство о рождении матери имеется. Посылала запрос в Беларуссию о рождении дяди, но ответ пришел, что сведений не сохранилось (1917 г.р.)

При оформлении наследства, я через суд подтверждала свое родство с теткой. Сейчас умерла ее родная сестра и оставила мне наследство по завещанию, указав меня как племянницу. Нотариус требует подтвердить, что я племянница, раз это указано в завещании. Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой, если имеются свидетельства о рождении, подтверждающие, что сестры родные (в браке они не состояли).

Моей родной сестрой на меня было составлено завещание на квартиру, квартира в собственности на ее девичью фамилию, а в завещании указана ее фамилия в замужестве. Прейдется ли мне доказывать наше с ней родство? Спасибо Юрий.

1.04.2017 г. умерла моя тетя 1922 г.р., которая приходилась двоюродной сестрой моей матери. В нашей семье она жила с восьми лет, поскольку осталась сиротой и приходилась племянницей моему деду. В 1966 г. она переехала в кооперативную квартиру, где и жила до конца жизни. Своих детей у нее нет. На мое имя она оставила завещание и все свои документы, но прямого документа о нашем родстве нет. К сожалению, я потеряла аккуратно собранную папку, в которой были завещание, свидетельство о смерти и "зеленка" на квартиру. В выдаче дубликата свидетельства о смерти мне отказали (приказ минюста №194 от 19.08.2016), направили к нотариусу для открытия наследства, чтобы найти завещания. Когда я была у нотариуса, которым было подписано завещание в 1992 г., мне было сказано, что открыть наследство можно только при наличии свидетельства о смерти, а завещание может и не сохраниться, поскольку "это было при социализме". Поэтому хотелось-бы перед походом к нотариусу с просьбой открыть дело о наследстве (с отказом в выдаче копии свидетельства о смерти) свои законные права и может ли нотариус отказать в открытии дела о наследстве. Спасибо!

Нужна консультация юриста. Рассматриваю покупку квартиры. Собственник г-н Егоров, один, право собственности возникло по завещанию бабушки (умерла в мае 2012 г, свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом в марте 2019 г) и завещание дедушки (умер в июле 2013 г, свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом в сентябре 2018 г). Степень родства определена со слов продавца, предположительно по линии матери. Однако, в свидетельстве о рождении продавца отчество матери отличается от имени предполагаемого деда. Подтвердить степень родства документарно не представляется возможным. Информации об иных родственниках и возможных наследников покойных нет. Вопрос в том, есть ли риск появления возможных наследников, которые в дальнейшем смогут оспорить завещания? Каков срок оспаривания данной сделки? Спасибо!

Завещание моей родной тети было оформлено на организацию в 2006 г., при этом ИНН и ОГРН не указано. По данным налогового органа на момент смерти наследодателя в 2011 г именно такой организации, что указана в завещании, в ЕГРЮЛ не числится (есть справка). Нотариус выдала свидетельство на право наследства на квартиру без какого либо решения суда, другой организации с похожим названием, не указанным в завещании. Нотариус объяснила просто: это одна и та же организация, при оформлении завещания была допущена ошибка. В завещании было указано название организации вместе с организационной формой. Сейчас у этой организации с 2008 года другое название, другая организационно-правовая форма, ей и выдано свидетельство на право наследства по завещанию. Я-наследница по закону. Прав ли нотариус? Что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультацию: женщине-Ивановой (родственников в РФ не имеет) необходимы только ксерокопии Свидетельств о смерти родной сестры-Петровой (фамилия мужа), ее рождении (где указаны их родители), а также, в качестве подтверждения родства – копия Свидетельства о заключении сестрой брака с мужем Петровым (где указана ее девичья фамилия – Иванова) для оформления визы на посещение могилы сестры в РФ. Вопрос: в архивах ЗАГСа РФ (СССР, сестра родилась в 1966 году, умерла в 2012 г., замуж выходила в 1986 г.) хранятся экземпляры Свидетельств о рождении и смерти человека, и заключении им брака? Если да, то можно ли получить только ксерокопии вышеуказанных Свидетельств? Или в архивах ЗАГСа имеются только актовые записи в соответствующих книгах о рождении, смерти и бракосочетании, на основании которых близким родственникам умершего, по их заявлению, в установленном порядке выдаются повторные Свидетельства?

Заранее благодарю. С уважением, Виктор.

В 2007 году мой отец завещал квартиру внучке, но на момент смерти в 2010 году завещание исчезло, и все имущество отца унаследовала моя мать (дети написали отказ от наследования в пользу матери). мать оформила квартиру на себя, далее в 2012 году подарила ее одной из дочерей. В 2014 году мама умерла, и после смерти в ее документах я нашла завещание отца от 2007 года. Насколько велики шансы отменить наследование этой квартиры матерью и последующее дарение, чтобы квартиру унаследовала внучка, как было выражено в завещании отца?

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение