Вопрос о присвоении правообладателя услуги - кто имеет право на карту в фитнес клубе - оплативший или подписавший договор?

• г. Москва

Купила другу карту в фитнес клуб. Оплату произвела я со своей карты, а догоыор подписал он. Сейчас расстались, он вернул мне карту и договор. Хочу оформить ее на себя. Представители клуба требуют его присутствия, а это не возможно. По закону кто является правообладателем указанной услуги, тот кто оплатил договор, или подписал? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону является правообладателем указанной услуги, тот кто подписал договор.

Вы можете взыскать указанную сумму с друга.

Тот кто заключил и подписал, а Вы можете взыскать с друга неосновательное обогащение; ну либо отнестись к ситуации с юмором, поскольку самый лучший фитнесс совсем не в зале

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "