Обязательно ли действия выданной доверенности может быть прекращено именно тем нотариусом, который ее выдал?

Прошу Вас ответить на следующие вопросы. Обязательно ли действия выданной доверенности может быть прекращено именно тем нотариусом, который ее выдал? Если да, то может ли доверитель через другое доверенное лицу прекратить действия доверенности, т.к. сам доверитель не имеет возможности присутствовать при оформлении прекращения действия доверенности?

Светлана г.Иваново.

вопрос №15692
прочитан 27 раз

Во - первых, доверенность выдаёт и следовательно прекращает не нотариус, а человек от имени которого действует доверитель, следовательно нотариус тут не причём.

А прекращение доверенности осуществляется путём подачи письменного уведомления доверенному лицу о прекращении доверенности и желательно тех лиц и организаций для представления в которых она выдана.

Лицо, выдавшее доверенность в любое время может отменить ее. Отмена доверенности не оформляется нотариально - такого нотариального действия не предусмотрено действующим законодательством. Доверенность - от слова "доверие", отсюда и особенности регулирования данного вида сделки. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии ее отменившее, в соответствии со ст. 189 ГК РФ, обязано известить об этом лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми эта доверенность дана. Лицо, у которого доверенность находится, должно вернуть ее доверителю.

Если речь идет о недобросовестности лица, которому выдана доверенность, то в этом случае необходимо поставить в известность органы, в которых данная доверенность может появиться, о ее отмене и прекращении ее действия с определенной даты.

Похожие вопросы

юрист Голубков Виктор Николаевич:

Людмила, Григорьевна! Поскольку доверенность Вам была выдана ИП, то всвязи с официальным прекращении деятельности последнего, Ваша довереность от ИП автоматически не действительна.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Обратиться нужно к нотариусу, оформить отзыв доверенности, затем уведомить сожителя.


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Через нотариуса, который оформлял доверенность вы вправе отозвать её и действие прекратится. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.


адвокат Токарева Олеся Олеговна:

Согласно действующего законодательства вы можете отменить доверенность. Для этого Вам необходимо обратиться в место, где была выдана доверенность,


юрист Шуклин Юрий Дмитриевич:

Уважаемый Сергей! На основании статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому доверенность выдана, может во всякое время отказаться от нее.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X