Вопрос о праве пользования имуществом в наследственной квартире с равными долями

• г. Москва

У нас в общей долевой собственности имеется квартира, доставшаяся нам по наследству, доли в праве равные, у каждого отдельное свидетельство. Один из наследников зарегисрирован и проживал с покойным. Имуществом находящимся в квартире после смерти покойного, (мебель, бытовая техника и др.)могут пользоватся все наследники или только тот, кто проживал и был зарегистрирован вмести с покойным. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Согласно ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода, к каковым относится мебель и бытовая техника. Если наследство открылось до 1 марта 2002г., когда в части наследования действовали нормы ГК РСФСР 1964г., то в соответствии со ст. 533 ГК РСФСР предусматривалось, что предметы обихода переходят по наследству к наследнику по закону, проживавшему с наследодателем не менее одного года. Переходили все предметы обихода независимо от их стоимости (если проживавший совместно с наследодателем наследник имел право на 10 процентов наследства, а предметы обихода составляли 90 процентов его стоимости). Неважно было и то, к какой очереди относился проживавший наследник. Например, проживавший совместно с наследодателем брат получал все предметы обихода независимо от их стоимости, размера наследственной массы и наличия других наследников первой очереди по закону. В ныне действующей ч.3 ГК РФ принципиально изменился порядок наследования предметов обихода: теперь установлено лишь преимущественное право проживавшего с наследодателем наследника, а получение указанных предметов возможно только в счет наследственной доли.Кроме того, сейчас не имеет значения срок проживания наследника с наследодателем, имеет значение лишь факт проживания на день открытия наследства.Поскольку в законе не уточняется, каким именно - постоянным или временным - должно быть проживание, представляется, что основанием возникновения преимущественного права на предметы обихода будет и постоянное, и временное проживание.Положения рассматриваемой статьи применяются главным образом при наследовании по закону. Однако преимущественное право наследников на получение предметов обихода не ограничивает права наследодателя по своему усмотрению завещать эти предметы любому лицу.Тем не менее правила комментируемой статьи могут применяться и при наличии завещания, если предметы обихода остались незавещанными. Кроме того, ст. 1169 ГК РФ будет применяться, если наследодатель завещал предметы обихода (возможно, в составе всего имущества) нескольким наследникам, не определив, кому какие вещи переходят (понятно, что в этом случае предметы обихода в счет своей доли получит наследник, проживавший или успевший стать проживавшим с наследодателем на момент смерти последнего).Следует отметить, что преимущественным правом на предметы обихода наследник может воспользоваться только в течение трех лет с момента открытия наследства, после чего оно прекращается. Если кроме квартиры и предметов домашней обстановки ничего нет в составе наследства, а домашняя обстановка не завещана, то при разделе наследства не проживавший с умершим наследник по закону вправе претендовать на денежную компенсацию, либо ставить вопрос об изменении соотношения долей в праве собственности на квартиру с учётом того, что домашнюю обстановку получил другой наследник, проживавший с умершим. Последний может отказаться от преимущественного права на предметы домашней обстановки и делить их с другим наследником в равных долях.В соответствии со ст.1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства. Статья 1170 ГК РФ предусматривает, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Споры о разделе наследства рассматриваются судами, если соглашение по разделу не достигнуто.

Имущество умершего, в чем бы оно ни заключалось, будет разделено между наследниками в равных долях. Это касается и квартиры, и всего остального имущества. С уважением,