Как продать инвентарь компании? И можно ли продать только инвентарь в рамках имущественного комплекса?

vip

ответы на вопрос:

По договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) можно продавать имущество, в т.ч. инвентарь. Не обязательно в составе комплекса, а можно в составе имущественного комплекса (если речь о продаже предприятия как имущественного комплекса, то согласно ст.559-566 ГК РФ): зависит от того, как пропишите в договоре купли-продажи и что там будет указано в качестве предмета договора. Законом не запрещено продавать вещи отдельно, в частности, инвентарь, а также в составе имущественного комплекса.

Цитата:
Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

Цитата:
Статья 132. Предприятие

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

(текст отредактирован 26.04.2019, 19:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы проконсультировать продать инвентарь надо знать что это за компания. Если это бюджетное учреждение, то продажа возможна торгах. Если это коммерческая организация, то надо смотреть к какой организационно-правовой форме она относится. Например, ООО может продать инвентарь при наличии распоряжения учредителей (решения), а в некоторых случаях и его не нужно - по приказу единоличного исполнительного органа. В любом случае заключается договор купли-продажи имущества, Ст.454,559 ГК РФ.

Инвентарь можно продать и отдельно от имущественного комплекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, такое возможно, на это прямо указывают положения ГК РФ Статья 132. Предприятие

Цитата:
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как видите закон не чинит препятствия к продаже частей имущественного комплекса, для этого достаточно заключить договор купли продажи, ГК РФ ст. 454 и указать в нем в качестве объектов договора необходимые предметы, вещи или права.

(текст отредактирован 26.04.2019, 19:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) можно продавать инвентарь Но в рамках имущественного комплекса не получится, если только продавать весь бизнес целиком. (ст.559 ГК) А для этого нужно нужно заключать договор и составлять передаточный акт, и все это регистрировать в Управлении Росреестра.

Перед этим нужно провести аудит, провести оценку.

Список документов, которые потребуются:

Аудиторское заключение

Бухгалтерский баланс

Заключение об оценке

Если есть кредиторы, то долговой перечень. И т.д.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно обладая сведениями об организационно-правовой форме компании ответ будет однозначный!

Понятие предприятия как объекта гражданских правоотношений содержится в ст. 132 ГК РФ.

Состав имущества компании ведь является динамичным, то есть одно отчуждается, другое приобретается, что отражается на балансе самого предприятия. ТО есть фактически имущество выбывает и прибывает путем списания, замены и т.д., то есть возможны сделки в отношении отдельных составных частей предприятия посредством ДКП ст.454 ГК РФ.

Инвентарь как движимое имущество в любом случае возможно продать отдельно от самого имущественного комплекса, но нужно отчетливо знать не включено ли данное имущество в уставной капитал как например в ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Также нужно руководствоваться правилами реализации имущества на самом предприятии в случае если оно принято.

(текст отредактирован 26.04.2019, 19:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дина

Можете продать инвентарь как имущественный комплекс.

Заключению договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса предшествует подготовка (п. 2 ст. 561 ГК РФ):

- акта инвентаризации имущества и обязательств;

- бухгалтерского баланса организации;

- независимого аудиторского заключения о стоимости компании;

- перечня всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, размера и сроков их требований.

Главная цель составления этих документов - определение состава имущества и обязательств компании и ее общей цены, которая должна быть прописана в договоре, в противном случае он считается незаключенным. Состав имущества устанавливается исходя из данных акта инвентаризации, а цена комплекса - по соглашению сторон, которые могут взять балансовую стоимость активов за вычетом обязательств в качестве базового значения и скорректировать его в зависимости от перечня имущества и прав, которые входят в сделку купли-продажи предприятия, причем должна сохраняться целостность компании как имущественного комплекса, что нужно для дальнейшего осуществления деятельности предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение