Как получить денежную компенсацию за декретный отпуск и куда обратиться?

• г. Владивосток

Я беременна с 6,05,2019 г. я официально ухожу в декрет, но с 3,02,2019 у меня должен был быть отпуск. На работе мне объяснили, что отгулять я его смогу лишь тогда, когда выйду с декрета, а получить денежную компенсацию только если я вдруг уволюсь во время декретного отпуска. Имею ли я право потребовать чтобы мне выплатили денежную компенсацию сразу, если да,то куда надо обратиться и на каком основании закона.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, не имеете. Тлько та часть, которая 28 дней превышает - может быть компенсирована.

Статья 126 ТК РФ.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Работаю педагогом дополнительного образования с 2011 года. В апреле 2013 года ухожу в декрет без отгулянного очередного отпуска (58 календарных дней), работодатель говорит, что смогу отгулять свой отпуск или взять компенсацию сразу после декретного отпуска, когда выйду на работу. Вышла на работу в мае 2015 года, имею ли я права сейчас требовать свой неотгуленный отпуск? Мне отвечают, что график отпусков сформирован и на меня денег нет.

Я ухожу в декрет в июне 2016 г. Отпуск у меня 56 дней и брать до декрета я его не хочу. Но если я выйду в отпуск, прервав декрет или сразу после него, как будут рассчитываться отпускные? По выплатам по уходу за ребенком или по зарплате перед декретом? И могу ли я взять денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, находясь в декрете или перед ним? В этом году в отпуске не была.

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Дравствуйте! Я работаю в школе. В 2012 году ушла в декрет. В отпуск перед декретом (у нас отпуск 56 дней) не попала, и компенсацию не дали, уверяли, что после выхода из декретного отпуска смогу им воспользоваться. Из декрете снова пошла в декрет. В 2017 году по производстве ной необходимости вышла из декрета с 3 апреля. Сейчас пора отпусков. Тот мой неиспользованный отпуск, говорят, сгорел, так ни отпуска, ни компенсации не получила. Сейчас отправляют в отпуск только на 14 дней. Что мне положено по закону? Нужно ли требовать компенсацию?

Суть вопроса касается компенсации во время декрета.

Подскажите пожалуйста, я вот отработала 7 лет, в апреле месяце пойду в декрет, можно ли будет брать компенсацию во время декретного отпуска за неотгуленный отпуск, который накопился у меня до декретного отпуска, (там примерно дней 25) или нужно будет отгулять его до декрета?

Смогу ли я вернуть 13 % подоходного налога за обучение в автошколе и медицинские услуги в 2014 году, если с мая 2013 года сижу в декрете по уходу за ребенком и с декабря 2014 опять ухожу в декрет. То есть выйду из декрета только в 2016 году. Возможно ли вообще получить возврат, хотя бы когда выйду из декрета?

Сейчас я выхожу на работу, с декретного отпуска, по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель просит чтобы я написала заявление якобы я буду сидеть до 3 х лет в декрете, но сама буду работать. У меня еще остался не отгуленный отпуск до декрета. Когда я могу отгулять этот отпуск, или получить компенсацию. Если я официально буду числится в декрете, а сама работать. Получается, что мне теперь положен отпуск будет, только когда ребенку исполнится 3 года? И смогу я отказаться от работы и уйти по уходу за ребенком до 3 х лет в течении этого времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильнее поступить: у меня осталось 20 дней неиспользованного отпуска, через 2 месяца ухожу в декрет. Могут ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или надо будет его отгулять до декрета. Если не отгуляю, отпуск пропадет или перенесется на время выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Работала по срочному договору с декабря 2010 г. В июле 2011 г. организацию продали, выплатили компенсацию за отпуск. С января 2012 г. работаю постоянно. За 2011 г (июль-декабрь) компенсацию не получала, в отпуске не была. В июле 2012 г. сходила в отпуск 28 дней. В апреле 2013 ухожу в декрет. Могу ли я взять полный отпуск? И если не выйду на работу после декрета, должна ли я буду организации?

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение