Как получить денежную компенсацию за декретный отпуск и куда обратиться?

• г. Владивосток

Я беременна с 6,05,2019 г. я официально ухожу в декрет, но с 3,02,2019 у меня должен был быть отпуск. На работе мне объяснили, что отгулять я его смогу лишь тогда, когда выйду с декрета, а получить денежную компенсацию только если я вдруг уволюсь во время декретного отпуска. Имею ли я право потребовать чтобы мне выплатили денежную компенсацию сразу, если да,то куда надо обратиться и на каком основании закона.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, не имеете. Тлько та часть, которая 28 дней превышает - может быть компенсирована.

Статья 126 ТК РФ.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).