Право ли врачам не отдавать ребенка роженице из-за отсутствия паспорта и как долго может занять оформление документа?

• г. Калининград

Роженице не отдают ребёнка с роддома так как у неё нет паспорта, имеют ли на это право врачи. Паспорт делается и буде готов в течении двух трех месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Можно предъявить временное удостоверение личности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Временное удостоверение не дают в белоруском консульстве т к она гражданка белорусскии.