Могут ли возникнуть проблемы с выездом из России в Германию из-за призывного возраста сына?

• г. Сочи

Моему сыну 23, в 17 лет был снят с регист. Учета в связи с выездом на ПМЖ в Германию и на данный момент там и проживает. Перед отъездом в военкомат за год до этого предоставляли справку о том, что он учится в Германии. Перед выездом на ПМЖ относили в военкомат листок убытия. Все эти годы в России не был. В этом году в августе хочет поехать в отпуск к моим родителям. Не возникнут ли проблемы с выездом назад в Германию из-за призывного возраста?

Ответы на вопрос (3):

Смотря гражданином какой страны он является?

Только Российское гражданство с разрешением от Германии на ПМЖ.

Нет не возникнут, если он не числится в уклонистах.