Бывшая жена подала на алименты без моего согласия - что ждать и что делать?

• г. Москва

Бывшая жена год назад подала на алименты насчитали под 200000 т.р. А я про алименты не знал так-как корреспонденцию не получал. Был суд назначил 20 ч. работ пока отрабатывал с основной работы уводили со штрафом. Пока искал работу прошло два месяца. Опять вызвали к судебным приставам и возбудили уголовное дело. Подскажите пожалуйста чего теперь ждать и что делать.? Как можно избежать уплаты алиментов? И как мне доказать что этот ребенок не от меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы не платить алименты необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке.

Эдуард, для оспаривания отцовства, Вам следует обратиться в Суд с исковым заявлением с требованием о проведении судебной днк-экспертизы. Если выяснится, что ребенок не Ваш, то все решения и обвинения в отношении Вас будут сняты. Удачи!

Эдуард, этот вопрос - что ребенок, как Вы пишете, не Ваш - надо было поднимать еще с самого начала.

Но Вы и сейчас не лишены права его поднять.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.