Как добиться уменьшения покупной цены дома, если он оказался непригодным и подлежит сносу?

• г. Иркутск

Очень нужна помощь. С каким требованием выйти в суд, если по договору купли-продажи дом стоит... тыс. земельный участок стоит... тыс. Экспертизой установлено дом непригоден и под снос т.е аварийный, затраты в локальной смете эксперта превышают покупную стоимость дома. Хочу отказаться от дома, оставить земельный участок. Будет ли уменьшение покупной цены по договору купли продажи? Расторгнуть не могу т.к в обеспечительных отказано. У продавца нет денег вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Если договор купли-продажи дома с участком заключен как должно, условия договора придется исполнять. Если выяснится, что продавец ввел вас в заблуждение, каким то образом скрыл действительное состояние жилого дома, требуйте расторжения договора или соответствующего снижение покупной цены.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ! ЭКСПЕРТИЗОЙ УСТАНОВЛЕНО: ДОМ НЕПРИГОДЕН ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОН СТОИТ (НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬ И ПОСТРОИТЬ ЗАНОВО Т.К ОН АВАРИЙНЫЙ), НЕ ХОЧУ РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ Т.К К ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ, В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ ОТВЕТЧИК БУДЕТ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЧТО МЕНЯ НЕ УСТРАИСАЕТ Т.К СОБИРАЮСЬ НА ПЕНСИЮ И ЗАРАБОТАТЬ НА ДРУГОЙ УЧАСТОК НЕ СМОГУ. пО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОМ ЖИЛОЙ И СТОИТ 400 ТЫС. ЗЕМЕЛ. УЧ. 300 ТЫС., МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ ДОМА ИЛИ ПРОСИТЬ СУД ВЗЫСКАТЬ НА РЕМОНТ ДОМА, МОГУ ЛИ ТРЕБОВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ВЫПЛАТИТЬ НАМ ЗА ДОМ Т.К ОН НЕПРИГОДЕН ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ.

Написала претензию продавцу, прошу изменить договор купли-продажи т.к дом аварийный, подлежит сносу. Просила дом разобрать и выплатить стоимость дома. По договору дом жилой. Хочу по ст. 450 п.2 требовать изменить договор, взыскать стоимость дома т.к мы купили получается только земельный участок. Применяется ли такое на практике?

Могу ли отказаться от исполнения договора частично? К земельному участку нет претензий, а дом признан непригодным для проживания, требуются несоразмерные затраты. Единственное жилье в собственности, если расторгну договор, то все потеряю и ответчик уклоняется от выплат. Участок смогу продать и вернуть часть денег. На какие статьи указать при частичном отказе от исполнения договора? По договору-купли продажи земельный участок и дом делимые, т.к цена установлена каждому объекту.

Какую стоимость будет брать в расчет нотариус при оформлении договора купли-продажи дома, если кадастровая стоимость по совокупности (земельный участок+дом) превышает 1300000, а экспертная стоимость рыночной оценки 800000 руб.

Подан иск об уменьшении покупной стоимости жилого дома. Экспертиза насчитала по скрытым недостаткам 76 тыс. руб, но при этом нашла недостатки, которые делают дом непригодным для жилья. Эти недостатки считаются неустранимыми, по этому на них нет оценки. Договор купли продажи расторгать не хочу. Если мне откажет суд о снижении покупной стоимости на ту сумму, которую назвала я (сумма остатка рассрочки по договору) я могу подать новый иск о расторжении договора?

По договору купли-продажи куплен земельный участок. Цена в договоре указана за земельный участок и дом на этом земельном участке. В договоре дом не указан, как объект продажи. После регистрации права собственности обнаружены трещины по дому. Можно ли сейчас предъявить требования к продавцу или изменить цену?

Если у дома 3 собственника, а земельный участок на котором этот дом стоит на одного из них. как оформить договор купли-продажи на дом и земельный участок. Обязательно нужно будет делать два договора купи-продажи, или можно сделать один общий на дом и земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поинтересоваться, могу ли я требовать с продавца дома, вернуть материнский капитал, если он собирается расторгнцть со мно договор купли продажи, капиталом по договору я расплатиласьзва дом, а землю при доме осталась в ипотеке.

Если куплены дома в селе под расписки, то возможно ли признать сделку купли-продажи ничтожной, по которой продавалась квартира, что бы купить дома? Цены на дома завышены, как доказать настоящую цену, возможно ли это по кадастровому паспорту на дом? По договору дом покапал за 850.000, а кадастровая цена 270.000. Можно ли через суд оспорить стоимость и вернуть разницу в цене?

льготы по подоходному налогу? Мне сказали, что льгота будет исчисляться только со стоимости дома, но ведь невозможно же купить дом без земли, на которой он стоит, и именно земельный участок продают дороже (дом фактически под снос)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение