Жертва сетевого мошенничества - как одна девушка попала в ловушку и что ей грозит с юридической точки зрения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моей хорошей знакомой беда. Она познакомилась с парнем в соц сетях, он предложил встретиться у него. В анкете ему 21 год и она не почуяла подвоха. Встретились перекинулись несколькими фразами и прошли к нему. Он перешёл к активным действиям и после того как она начала его ласкать ниже пояса вломились два мужика, сказали идёт борьба с педофилами, быстро один мелькнул корочками, сказали что сейчас позовут отряд полиции и СМИ. Парень оказалось 2003 гр. остальное она не запомнила паспорт его быстро убрали. Для убедительности показали видео с ее участием и им. Она растерялась, но предложили решить вопрос за финансовую поддержку, сказали что деньги пойдут на благотворительность. Прессовали морально Жудко, деньги она перевела и часть отдала наличкой. Ее отпустили и сказали так больше не делать и попросили сделать так что бы с ними не пересекалась. Она в жудком состоянии приехала домой. Видио они обещали удалить но она боится за продолжение, хоть она ничего не подписывала и никаких данных не сообщала кроме ФИО, но все же. И чем ей все этотгрозит с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (9):

Если на момент сексуальных действий ему не было 16 лет, то грозит уголовная ответственность. Но скорее всего эта простая схема развода на деньги. И в полицию по данному факту они обращаться не будет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Роман, на мой взгляд ничего криминального Ваша подруга не совершила. Она заблуждалась в возрасте. Скорей всего она стала жертвой преступников, которые таким образом разводят граждан, вымогают у них деньги, а вот это уже статья, как минимум 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Делайте скриншоты анкеты парня, переписки, сохраните видео и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Однако, в Вашей ситуации имеет место чистой воды мошенничество. Естественно, в правоохранительные органы эти лица никакие сведения направлять не будут, поскольку сами буду подлежать уголовной ответственности. Кроме того, дата рождения - 2003 г. подразумевает и возможность того, что лицо к моменту данного события уже достигло 16 лет (т.е. никакой ответственности не будет). На всякий случай, пусть сохранит переписку с этим молодым человеком, в т.ч. в части, касающегося его возраста.

Спросить
Пожаловаться

Дак если он 2003 г, значит ему уже может быть 16 лет. Тогда и ответственности никакой нет. Не важно, что он не достиг 18 летнего возраста.

Сколько лет знакомой из Вашего вопроса не вполне понятно?

Я думаю что даже если кто-то куда-то обратиться то ничего ей не будет. Т.к. нет состава преступелния (ст. 14, 134 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это чистой воды мошенничество и вымогательство. (ст 163 УК РФ и ст.159 УК РФ) Преступная группа. Пусть срочно пишет заявление в Следственный комитет прокуратуры. Чем быстрее, тем лучше. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тут не было полового контакта, поэтому, если партнеру не исполнилось 16 лет, то теоретически, можно говорить об ответственности, согласно УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть примечание: Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания.

...

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

А вообще, в этой ситуации надо говорить о провокации и вымогательстве со стороны сотрудников правоохранительных органов (если они вообще являются таковыми) и стоит подумать об обращении с заявлением в УСБ или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если парень 2003 года рождения, то ему, видимо ему уже исполнилось 16 лет. Возраст полового согласия 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Зто мошенники, специализирующиеся на шантаже и вымогательства, а зтот молодой человек подставное лицо, которому давно есть 18 лет, так как использование несовершеннолетних, в таких мероприятих Законом. Деньги, сккоре всего уже не вернете, но если появятся снова, обращаться в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если он 2003 года, то ему либо 15, либо 16 лет. И здесь состав не 134-ой, а 135-ой статьи УК РФ. Согласно ч.1 ст.135 УК РФ совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако если полицию никто не вызвал, то скорее всего туда и не обратятся, а если будет продолжении истории в форме требования денег под угрозой распространения видео, то она сможет подать заявление о вымогательстве (ст.141, 145 УПК РФ) на основании ст.163 УК РФ, если будет требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

, он снял денег и мы поехали ко мне, затем он предложил поехать в клуб, опять снимаем денег с карточки, он был уже не в состоянии и попросил меня снять указав свой пин-код, я сняла еще денег, но потом отказалась куда либо ехать, так как его бывшая жена пригласила меня в гости, мы с ней познакомились по телефону, я приехала к ней, и как оказалось карта лежала у меня в кармане, я ей ее отдала и сказала чтобы она ему ее передала, она спросила знаю ли я пин-код, я сказала что знаю, она предложила снять деньги и поделить их,там было как оказалось около 100000 рублей, я была пьяная и не отдавала отчет в своих действиях, я пришла в полициию и написала чистосердечное, что мне дали 400000 тысяч. Она взяла все остальные, а она все отрицает, хотя камера нас обоих зафиксировала, я иду на встречу и хочу вернуть деньги, что делать подскажите как избежать статьи?

Забрали в полицию в подозрении в курении. Шли, гуляли. Я несовершеннолетний. Ко мне подошли сотрудники полиции, и попросили документы. Я не курил. Курил мой друг. Обвиняли меня в курении, хотя факта нету. Никаких видеодоказательств нету. Есть видео съемка с дома. Но она ничего не показала, ибо ничего не видно. Нас забрали в полицию, и начали дело. Видимо, сейчас, меня хотят поставить на учёт. Подскажите, что делать?

Произошел такой случай мне расскозал про это один мой знакомый, он рассказал про одного своего знакомого, познакомился тот человек вконтакте с одним мальчиком вконтакте для геев у них завязалось знакомство мальчик ему скозал что ему 14 лет а на самом деле оказалось 13!тот мальчик ему предложил близость говорит хочет попробовать со взрослым тот конечно отказывался говорил меня посадят за тебя, мальчик ему говорит никто не узнает я уже этим с другом занимаюсь ему 15, они обменялись интим фотками друг с другом очем тот парень жалеет! Тот мальчик уговорил его встретиться! Они встретились и поехали к мальчику домой и тут встречают его друзья этого мальчика, он бежать они за ним догнали его и избили, начали снимать его на камеру допрос откуда с какой целью приехал к мальчику 13 лет, фотографировали его документы и предложили ему или милиция или деньги, он конечно выбрал деньги, вот теперь его они шантажируют грозят расправой говорят напишешь заявление на нас мы на тебя напишем покажем переписку полиции! Вот как быть этому человеку что ему делать у него вымогают они еще деньги!

У меня вопрос с 3 по 5 января я по глупости в шутку общался с несовершеннолетним мальчиком на сайте знакомств. В анкете был указан возраст 18 хотя он после сказал что ему 15 лет. Общение была на интимную тему. Я предложил встретиться. Мы договорились о встрече в машине. Я поехал хотел с ним поговорить объяснить что так нельзя делать. Когда приехал написал ему смс что приехал он подошёл и брызнул мне балончиком после чего я уехал. Через 4 дня домой пришла толпа молодых парней говорили что из полиции снимали всё на видео. Угрожали мне расправой убийством. Говорили что я педофил. А потом сказали что я двоих вообще сбил и показали мою машину иномер. Полицию сами вызывать они не стали говорили чтобы мы вызвали. Угрожали что меня найдут. После чего ушли и сейчас угрожают через интернет расправой. Подскажите что делать?

Нужна ваша консультация. Мой друг познакомился с девушкой на сайте знакомств, На этом сайте знакомств у девушки стоял возраст 18 лет, И на фото она выглядела лет на 20.Далее произошло следующие, Она предложила пообщаться в вайбере, речи об интимные темах нешло, Зачем моц друг связался с ней по видео звонку в вайбере

Девушка с его слов ввела себя как то странно. Странность заключалась в том что она жистикулировала руками и махала. А далее подняла свою топит и начала демонстрировать грудь. Все это длилось где то 30 секунд потом онк сбросила. И начала писать следующие вещи, Что у нее был парень что они занимались сексом вертуально. Далее девушка предложила показать по видео себя, а он ей. он согласился она ему показала своим прелести, друг возбудился и показал свои органы далее она сказала что меньше 15 лет, склеила видео и угрожает разослать всем друзьям. А так намекает на деньги, за то чтоб удалить видео. Он попросил у нее паспорт скан но она его проигнорировалаЧто ему будет в данной ситуации и что ему делать.

Я встречалась с парнем с сайта знакомств. После того как я не захотела с ним больше видеться он начал меня шантажировать. Говорит чтобы я отдала ему 5000 р или соглашалась на интим встречи. В противном случае он отправит интим-видео моим знакомым в соц. сетях. Что мне делать? Заранее спасибо.

Доброго времени суток господа есть один вопрос должны денег есть расписка часть отдали после того как написсал заявление в отделение полиции прошло с того момента два года человек не шевелится сегодня ходил к нему домой сказал что вообще отдавать не будет больше ничего подскажите господа юристы что делать то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соц сетях познакомился с девушкой, она предложила секс за деньги, ей оказалось 15 лет, встретились у неё, но до секса не дошло, я ушел, потом оказалось, что встречу снимали на видео, что мне грозит.

В моей жизни произошёл, не очень приятный случай! В интернете познакомилась с парнем, долго общались, 2 августа, как раз в день вдв, мы с ним встретились, он был в сильном состоянии алкогольного опьянения, он попросил отвезти его домой, вызвали такси, приехали и вышли возле подъезда, после чего он предложил вступить в интимную связь, я отказала, в результате у нас случился словесный конфликт и он сорвал с шеи цепочку с кулонами, я убежала! После я вызвала наряд, они приехали, но дверь им отказались открыть, меня забрали в отделение для дачи показаний! На следующее утро меня вызвали, его задержали. Из его кармана изъяли цепочку с кулонами. После него меня вызвал дознователь, показали цепочку, что её пришьют к делу, сказали расписаться на показаниях и отпустили, сказали ждать. Через 2 недели, я пошла туда снова, цепочку мне сказали отдавать только после суда, так как у меня нет чеков на неё, и цепочку отдали ювелиру для определения стоимости цепочки и кулонов. Ещё мне сказали что дело возбудили по статье ч 1 статья 161, и дознователь сказала что у него было уже 3-4 судимости по краже цепочек, и пол года назад он только вышел!

Соседнего дому мужик сильно повредил мне автомобиль. Вызвали полицию, пока она ехала мужик ушёл,приехали составили протокол взяли фото и видео этого мужика свидетелей опросили, сказали что найдут его в течение двух дней. Звоним участковому он кормит завтраками мол завтра пойду искать и так каждый день. Подскажите как быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение