Жертва сетевого мошенничества - как одна девушка попала в ловушку и что ей грозит с юридической точки зрения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моей хорошей знакомой беда. Она познакомилась с парнем в соц сетях, он предложил встретиться у него. В анкете ему 21 год и она не почуяла подвоха. Встретились перекинулись несколькими фразами и прошли к нему. Он перешёл к активным действиям и после того как она начала его ласкать ниже пояса вломились два мужика, сказали идёт борьба с педофилами, быстро один мелькнул корочками, сказали что сейчас позовут отряд полиции и СМИ. Парень оказалось 2003 гр. остальное она не запомнила паспорт его быстро убрали. Для убедительности показали видео с ее участием и им. Она растерялась, но предложили решить вопрос за финансовую поддержку, сказали что деньги пойдут на благотворительность. Прессовали морально Жудко, деньги она перевела и часть отдала наличкой. Ее отпустили и сказали так больше не делать и попросили сделать так что бы с ними не пересекалась. Она в жудком состоянии приехала домой. Видио они обещали удалить но она боится за продолжение, хоть она ничего не подписывала и никаких данных не сообщала кроме ФИО, но все же. И чем ей все этотгрозит с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (9):

Если на момент сексуальных действий ему не было 16 лет, то грозит уголовная ответственность. Но скорее всего эта простая схема развода на деньги. И в полицию по данному факту они обращаться не будет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Роман, на мой взгляд ничего криминального Ваша подруга не совершила. Она заблуждалась в возрасте. Скорей всего она стала жертвой преступников, которые таким образом разводят граждан, вымогают у них деньги, а вот это уже статья, как минимум 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Делайте скриншоты анкеты парня, переписки, сохраните видео и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

С точки зрения ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Однако, в Вашей ситуации имеет место чистой воды мошенничество. Естественно, в правоохранительные органы эти лица никакие сведения направлять не будут, поскольку сами буду подлежать уголовной ответственности. Кроме того, дата рождения - 2003 г. подразумевает и возможность того, что лицо к моменту данного события уже достигло 16 лет (т.е. никакой ответственности не будет). На всякий случай, пусть сохранит переписку с этим молодым человеком, в т.ч. в части, касающегося его возраста.

Дак если он 2003 г, значит ему уже может быть 16 лет. Тогда и ответственности никакой нет. Не важно, что он не достиг 18 летнего возраста.

Сколько лет знакомой из Вашего вопроса не вполне понятно?

Я думаю что даже если кто-то куда-то обратиться то ничего ей не будет. Т.к. нет состава преступелния (ст. 14, 134 УК РФ)

Здравствуйте. Это чистой воды мошенничество и вымогательство. (ст 163 УК РФ и ст.159 УК РФ) Преступная группа. Пусть срочно пишет заявление в Следственный комитет прокуратуры. Чем быстрее, тем лучше. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, тут не было полового контакта, поэтому, если партнеру не исполнилось 16 лет, то теоретически, можно говорить об ответственности, согласно УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть примечание: Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания.

...

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

А вообще, в этой ситуации надо говорить о провокации и вымогательстве со стороны сотрудников правоохранительных органов (если они вообще являются таковыми) и стоит подумать об обращении с заявлением в УСБ или прокуратуру.

Если парень 2003 года рождения, то ему, видимо ему уже исполнилось 16 лет. Возраст полового согласия 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Зто мошенники, специализирующиеся на шантаже и вымогательства, а зтот молодой человек подставное лицо, которому давно есть 18 лет, так как использование несовершеннолетних, в таких мероприятих Законом. Деньги, сккоре всего уже не вернете, но если появятся снова, обращаться в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если он 2003 года, то ему либо 15, либо 16 лет. И здесь состав не 134-ой, а 135-ой статьи УК РФ. Согласно ч.1 ст.135 УК РФ совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако если полицию никто не вызвал, то скорее всего туда и не обратятся, а если будет продолжении истории в форме требования денег под угрозой распространения видео, то она сможет подать заявление о вымогательстве (ст.141, 145 УПК РФ) на основании ст.163 УК РФ, если будет требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!