Оспаривание договора дарения - кто прав по закону и какая судьба собственности на дом?

• г. Симферополь

Отец по договору дарения оставил мне дом. Получила все документы на право собственности. Я зарегистрировалась с членами семьи в доме еще при жизни отца. После смерти отца, сестра оспорила в суде договор дарения. Тепарь ей принадлежит 1/4 дома. Но документы на право собственности она еще не получила. Она утверждает, что я не имела права получать документы на право собственности и регистрироваться вместе с членами моей семьи в доме без ее согласия и членов ее семьи. Собирается оспаривать регистрацию в суде. На чьей стороне Закон в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имели право сами регистрироваться без ее согласия и регистрировать несовершеннолетних детей, так как вы собственник.

Спросить
Пожаловаться

Родственники могут требовать снятия с регистрации моего мужа по суду даже, если я собственник?

Спросить
Пожаловаться

Ув. Татьяна Владимировна, требовать они могут все что угодно. Только суд в иске им откажет. Снять с рег. учета сможете только Вы, т.к. именно Вы являетесь собственником имущества.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У отца был дом. Я вместе с отцом всю жизнь жил в частном доме. Произошёл пожар в доме при пожаре погиб отец. После смерти оказалось что собственником дома брат отца. Прописаны в доме был я и брат отца. Теперь брат отца грозиться выписать из дома и продать его. Имеет ли право выписать меня и продать дома без моего согласия? Какие права я имею на дом?

Я приобретаю у хозяйки дом, который ей подарила ее сестра. Договор дарения и право собственности хозяйки должным образом зарегистрированы.

Может ли признана сделка по моей покупке дома недействительной, если после регистрации договора покупки и моего права собственности обнаружится, что хозяйка дома вынудила сестру в ущерб интересам сестры подарить ей этот дом?

Мой отец является собственником частного дома. В доме прописаны я, моя дочь и муж. Отец без нашего согласия прописал недавно еще мужа моей сестры. Будет ли он (муж сестры) иметь какие-то права на дом в случае смерти моего отца?

Если договор дарения жилого дома был составлен и удостоверен нотариусом в 1994 году, но впоследствии не прошёл регистрацию в БТИ, то может ли этот же договор спустя 10 лет быть основанием для перехода прав на дом на одаряемого? Обязательства по договору по передаче и принятию дара ни дарителем, ни одаряемым при жизни дарителя фактически не были исполнены. Не является ли данный договор дарения от 1994 года ничтожным на том основании, что не был зарегистрирован в БТИ? Не является ли данный договор дарения ничтожным на том основании, что стороны фактически не исполнили своих обязательств и даритель до смерти продолжал оставаться фактическим собственником дома, был зарегистрирован и проживал в нём с членами своей семьи до своей смерти? Не Одаряемый, а Даритель вместе с членами своей семьи несли бремя расходов на содержание дома, оплачивали коммунальные платежи и земельный налог до 2009 года. Квитанции на оплату приходили на имя дарителя, который фактически проживал в доме до самой смерти. После смерти дарителя в доме продолжают проживать члены его семьи. Одаряемый фактически ни в 1994 году, ни в 2004 году, ни после смерти дарителя, ни по настоящее время в доме не проживал и о регистрации договора умалчивал даже после смерти дарителя. Спасибо за развёрнутый ответ с ссылкой на судебную практику в пользу наследника по закону, фактически проживающего в доме.

Хочу купить дом. Продавец приобрел этот дом по договору дарения. В договоре есть пункт: В жилом доме зарегистрирован, проживает и будет проживать Даритель и члены ее семьи.

Сохранится ли право дарителя проживать в этом доме после его продажи мне?

Если на момент продажи зарегистрированных в доме не будет, то смогут ли они после покупки дома мной снова зарегистрироваться, ссылаясь на договор дарения?

Спасибо.

Моя родная сестра сделала на меня дарственную и ещё при её жизни я стал владельцем нашего родительского дома. После ее смерти остался муж с которым она прожила в браке 16 лет и который прописан в этом доме...

Скажите пожалуйста какие права у мужа моей родной сестры на дом, если учесть что это не совместно нажитое имущество, и то, что я стал владельцем дома ещё при жизни моей сестры? Могу ли я его выписать без его согласия в случае продажи дома например? И что мне делать если я не хочу жить в этом доме вместе с мужем моей сестры, могу ли я его выставить вон?

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме? И ещё вопрос: Может ли мой отец оформить на меня ПОЛОВИНУ дома с землёй путём договора купли продажи или путём договора дарения БЕЗ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, вообще БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оформил на меня договор дарения на дом (договор был оформлен с правом его проживания в этом доме). После оформления договора мы переоформили документы и сейчас я имею на руках свидетельства собственности, что я являюсь владелицей дома. Затем отец ушел из семьи к другой женщине, спустя 1 год он решил вернуться обратно к нам домой. Скажите какие права он имеет на этот дом? может ли он аннулировать договор дарения? Может ли он привести без моего согласия другую женщину в дом? Могу ли я продать дом без его согласия и купить только себе квартиру.

Должна сказать отец до сих пор прописан в доме, проживает на съемной квартире, говорит, что у него нет денег больше снимать жилье.

Вопрос о разделе дома.

У моего 70 летнего отца есть дом, который он хотел оставить после смерти своим детям (мне и моей сестре) в равных долях. Ни я, ни моя сестра не живем в этом доме. Но сестра и ее дочь 13 лет, прописаны в этом доме.

Сейчас отец проживает в этом доме с Ниной Петровной, с которой он собирается вступить в законный брак, и прописать ее к себе. При этом Нина Петровна собирается продать свою квартиру, а деньги в большей своей части отдать мне и моей сестре.

У сестры возникает желание получить все наличные средства, чтобы купить себе жилье. Мое встречное желание отдать ей все эти деньги с тем, чтобы дом полностью перешел в мое владение.

Вопрос

Как правильно поступить в данной ситуации:

1. Чтобы деньги за продажу квартиры Нины Петровны перешли к моей сестре. При этом 100% потеря прав на дом, начиная с момента передачи денег.

2. Право полного владения на дом переходит мне (сейчас или после смерти отца)

3. Нина Петровна должна быть обеспечена правом на проживание в доме моего отца даже после его смерти. (без права владения).

С уважением Лушников Игорь Викторович.

Меня валнует такой вопрос. Мы поженились 15 сентября 2007 г., мой муж стал собственником дома по договору дарения (договор был заключен в августе 2007 г., а свидетельство выдано 19 сентября 2007 г.), в этом доме я буду прописана. После развода я буду иметь право на долю собственности в этом доме? И еще, подарила ему дом его сестра, после смерти мужа кто будит являтся наследником? Еще я слышала что его сестра родолжает являтся прасобственником дома, правдо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение