Как собственнику квартиры взыскать коммунальные платежи от отказывающегося и зарегистрированного жильца?

• г. Санкт-Петербург

Собственник жилья оплатил полностью коммунальные платежи за квартиру. Один из жильцов отказывается оплачивать коммунальные платежи. Как собственнику квартиры взыскать коммунальные платежи с проживающего и зарегистрированного жильца.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание в данном случае производится только в судебном порядке.

Согласен с коллегой, если деньги выплачены, то у собственника есть право регрессного иска. Есть шанс, что по претензии они выплатят, но он маленький и зависит от того, испугаются они суда или нет.