Могу ли купить квартиру на мат капитал не дожидаясь 3 лет.

• г. Якутск

Могу ли купить квартиру на мат капитал не дожидаясь 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Использовать материнский капитал для первого взноса по договору купли-продажи недвижимости, можно только после исполнения ребенку трех лет (согласно ч. 2, ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Однако для погашения процентов и основного долга по уже взятому ипотечному кредиту использовать средства маткапитала можно и до исполнения ребенку трех лет.