Правовые последствия некачественного исполнения договоров и вопросы компенсации - досудебное или мировое соглашение?

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 договора (подряд и купля продажа). Оба выполнены некачественно и с задержкой по срокам. Есть предварительная договоренность о компенсации. Как это должно быть оформлено: досудебное или мировое соглашение. Какие правовые последствия имеют оба, в случае, если впоследствии я сочту свои права ущемленными таким соглашением или найду иные или скрытые недостатки товаров и услуг, не обнаруженные ранее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разница в возможности принудительного исполнения: досудебное соглашение нельзя передать приставам, мировое соглашение, утвержденное судом имеет силу судебного решения и при нарушении сроков или др.условий исполнения мирового соглашения. Можно сразу обратиться в суд за выдачей исполнительного листа.

Если установите новые недостатки, то это повод для новых требований. Хотя всё зависит о того, как будет прописан текст мирового соглашения.