Правовые последствия некачественного исполнения договоров и вопросы компенсации - досудебное или мировое соглашение?

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 договора (подряд и купля продажа). Оба выполнены некачественно и с задержкой по срокам. Есть предварительная договоренность о компенсации. Как это должно быть оформлено: досудебное или мировое соглашение. Какие правовые последствия имеют оба, в случае, если впоследствии я сочту свои права ущемленными таким соглашением или найду иные или скрытые недостатки товаров и услуг, не обнаруженные ранее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разница в возможности принудительного исполнения: досудебное соглашение нельзя передать приставам, мировое соглашение, утвержденное судом имеет силу судебного решения и при нарушении сроков или др.условий исполнения мирового соглашения. Можно сразу обратиться в суд за выдачей исполнительного листа.

Если установите новые недостатки, то это повод для новых требований. Хотя всё зависит о того, как будет прописан текст мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Между должником и кридетиром по договору поставки в судебном порядке было принято мировое соглашение, содержащее условия выплат по задолженности должником.

После Кредитор по договору купли-продажи передал свое право требования новому кредитору, письменно уведомил об этом должника!

Как быть с мировым соглашением? Надо через суд изменять субъекта-нового кредитора в мировом соглашении?

Был заключен договор купли продажи недвижимости и доп. соглашением был включен пункт о том, что из общей суммы 200000 включают в себя затраты на ремонтные работы, выполняемые продавцом. В последствии они не были выполнены. Возможно ли рассматривать это доп соглашение как договор подряда?

Ребёнок сидит в СИЗО, подсудимый по ч.3 ст 30. 228.5.

Заключил досудебное соглашение с прокурором. Назначили суд особым порядком.

При заключении досудебного соглашения были возбуждены уголовные дела по его досудебному соглашению. Хотелось бы знать на какие срока рассчитывать при досудебном соглашении и что вообще по практике дают с досудебным соглашением.

В 2014 г. был заключен договор купли - продажи доли на автостоянке, в 2015 г. - зарегистрировано право собственности. У покупателя осталась задолженность. Продавец и покупатель пришли к соглашению уменьшить стоимость автостоянки, на сумму задолженности, подскажите, как это оформить? Право собственности уже оформлено. Каким-то соглашением? Возможно ли дополнительное соглашение к договору купли-продажи после регистрации права собственности?

Я хочу расторгнуть договор с застройщиком, по причине задержки постройки дома по соглашению сторон. Договор долевого строительства оформлен в соответствии с требованиями 214 ФЗ. Договоренность с застройщиком о подписании такого соглашения устная предварительная достигнута.

1. Есть ли опастность, что после регистрации этого соглашения в рег. палате я лишусь квартиры, а деньги Застройщик может и не выплатить (строительство и продажи преостановлены)

2. Что нужно прописать в соглашении, чтобы только после выплаты денежных средств в полном объеме квартира отошла застройщику.

3. Можно ли вписать в соглашение выплату компенсации за пользование денежными средствами. (компенсация предусмотренная 214 ФЗ, в случае расторжения договора долевого участия)?

По договору купли-продажи недвижимости обязательства между сторонами выполнены до подписания договора. Переход прав зарегистрирован. Стороны, находясь в дружеских отношениях, по некоторым устным договоренностям по инициативе продавца (его личные интересы без намерений, как полагал покупатель, создавать юр. последствия) подписали дополнительное соглашение изменяющее договор купли продажи. В соответствии с дополнительным соглашением покупатель обязуется выплатить часть суммы из указанной в договоре купли-продажи в более поздний срок. Так же в дополнительном соглашении как покупатель вписано третье лицо, не участвовавшее и не указанное в основном договоре. По истечению сроков, указанных в дополнительном соглашении, Продавцы подали в суд на покупателя и третье лицо, которое по иску указано как покупатель, с требованием выплаты суммы по дополнительному соглашению. Суд исковые требования удовлетворил. Продавцы отрицают, что дополнительное соглашение было подписано в иных целях и является по сути ничтожной сделкой. Требования ответчиков исключить из договора и процесса третье лицо по дополнительному соглашению, ссылаясь на то, что оно не принимало участие в договоре купли-продажи и не имеет прав на проданную недвижимость суд не принял во внимание. Какими нормами руководствоваться ответчикам/покупателям? Как восстановить права третьего лица? Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, кассационная инстанция отклонила жалобу.

Покупатель и как указано в вопросе третье лицо - супруги. Между сторонами договора были устные договоренности. Но продавцы это отрицают. Супруга подписала дополнительное соглашение, полагая что подписывает отказ от наследства на предмет договора (т.е. находясь в заблуждении).

Согласно ГК изменения в договор должны быть заключены в той же форме, что и основной договор. Относится ли это к лицам, участвующим в сделке. Т.е. Третье лицо вписано в дополнительное соглашение без указания, на каких основаниях оно там появилось. Просто вписано наряду с покупателем. Можно ли как то этот факт обжаловать в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть разница, между Соглашением и Дополнительным соглашением? (о расторжении договора на оказание услуг).

Как правильно написать, Соглашение или Дополнительное соглашение?

Заключаем соглашение о намерениях заключить договор строительного подряда. В чем суть данного соглашения, есть ли какие нибудь правовые последствия по нему? Что будет если основной договор так и не будет заключен? Спасибо.

Нужно ли готовить дополнительное соглашение к договору, если есть утвержденное определением суда мировое соглашение об изменении условий договора (договор приватизации, мировым соглашением изменяется сумма и порядок оплаты за приватизируемое жилое помещение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение