В сбербанке сказали, что надо обратиться к нотариусу, а вот чего заверять и зачем толком не объяснили.

• г. Москва

После смерти матери осталась сберкнижка.

Прошло пол-года. В сбербанке сказали, что надо обратиться к нотариусу, а вот чего заверять и зачем толком не объяснили. Подскажите пожалуйста порядок оформления наследства, какие документы нужны и т д. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!Если вклад в самом банке не завещан,а также нет нотариально удостоверенного завещания,составленного Вашей матерью,то её наследники по закону первой очереди:супруг,дети, родители,иждивенцы наследуют поровну указанный вклад(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство нужно до истечения 6 мес. со дня смерти (ст.546 ГК РФ),предоставив документы подтверждающие родство(для Вас это св-во о рождении),паспорт и сберкнижку.Если Вы были зарегистрированы с матерью по месту жительства в одной квартире,то нотариус примет Вас и после истечения 6 мес.срока, если предъявите справку по форме №9 о регистрации и Ваш паспорт.Если полгода прошло,Вы не жили с матерью,то сначала попробуйте через суд по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия Вами наследства,доказывая свидетельскими показаниями,что после смерти матери получили какие-либо её вещи:одежду,чашки,ложки и.т.п.(ст.247 пп.9 ГПК РСФСР).После вступления решения суда в законную силу предоставите его заверенную судом копию нотариусу, который выдаст Вам св-во о праве на наследство,по которому можно получить вклад с процентами.