В сбербанке сказали, что надо обратиться к нотариусу, а вот чего заверять и зачем толком не объяснили.

• г. Москва

После смерти матери осталась сберкнижка.

Прошло пол-года. В сбербанке сказали, что надо обратиться к нотариусу, а вот чего заверять и зачем толком не объяснили. Подскажите пожалуйста порядок оформления наследства, какие документы нужны и т д. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!Если вклад в самом банке не завещан,а также нет нотариально удостоверенного завещания,составленного Вашей матерью,то её наследники по закону первой очереди:супруг,дети, родители,иждивенцы наследуют поровну указанный вклад(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство нужно до истечения 6 мес. со дня смерти (ст.546 ГК РФ),предоставив документы подтверждающие родство(для Вас это св-во о рождении),паспорт и сберкнижку.Если Вы были зарегистрированы с матерью по месту жительства в одной квартире,то нотариус примет Вас и после истечения 6 мес.срока, если предъявите справку по форме №9 о регистрации и Ваш паспорт.Если полгода прошло,Вы не жили с матерью,то сначала попробуйте через суд по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия Вами наследства,доказывая свидетельскими показаниями,что после смерти матери получили какие-либо её вещи:одежду,чашки,ложки и.т.п.(ст.247 пп.9 ГПК РСФСР).После вступления решения суда в законную силу предоставите его заверенную судом копию нотариусу, который выдаст Вам св-во о праве на наследство,по которому можно получить вклад с процентами.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна Ваша помощь! После смерти отца осталась недвижимость. Наследство приняли, но не оформили. Прошло 12 лет. К кому обратиться для помощи в оформлении? Возможно ли оформление через адвоката? Заранее спасибо.

После смерти отца осталась сберкнижка. Оформила наследство через юриста после чего были выданы соответствующие документы о получении денег через сбербанк. Счет оформляла на сберкнижку мужа. В сбербанке заявили что деньги можно получить через месяц но прошло уже более 1,5 месяца. Куда нам обращаться? Спасибо за внимание.

Умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, мать получила одну компенсацию, после смерти матери я вступила в наследство и сберкнижку отца обнаружила после оформления в нотариуса наследства матери. Можно ли восстановить компенсацию по этой сберкнижке и как это сделать. Спасибо.

После смерти матери подал документы для оформления наследства (денежный счет в сбербанке) в нотариус. Живу в Мурманске. Нотариус сделал запрос в Санкт-Петербург в Сбербанк по поводу завещания. Пришел ответ, что предоставить информацию не представляется возможным ввиду отсутствия документа в архиве банка. Порекомендовали обратиться в филиал банка по месту ведения счета. Обратился. В банке связались с Питерским офисом и все выяснили. Сотрудник банка попросила принести для получения денег свидетельство о наследстве от нотариуса. Нотариус свидетельство не отдает, советует обратиться в суд и по решению суда принести какой-то документ. Для чего подавать в суд не понимаю, и скажите, пожалуйста, что делать дальше. Уже устал бегать от банка к нотариусу. Спасибо.

Прошло 6 месяцев после смерти отца-приехал хотел снять деньги со сберкнижки отца-сказали надо от нотариуса свидетельство-нотариус за пол года ни чего не сделал-и отказался довать свидетельство-куда мне обратиться?

Наследодатель умер пол года назад. На наследство (квартира) заявление подали, но есть еще вклад. Сразу после его смерти мы смогли получит какую-то сумму. Остальные деньги сказали после полугодовщины. И нотариус сказал, что никаких бумаг оформлять не надо (вклад был сделан, кажется, в 2002 году). Сегодня в сбербанке заявили, что нужна некая доверенность на право наследства: от кого доверенность-то. И какие документы нужны для ее оформления? Спасибо.

Умерла двоюродная сестра. Суд признал права на наследство. В числе наследуемого имущества счёт на сберкнижке Сбербанка. Для получения денежных средств Сбербанк требует заключение от нотариуса, но нотариус не даёт необходимый документ, требуя Свидетельство о смерти моей матери, которая умерла в 1936 году в г. Можайск. В Архиве и в Отделе ЗАГС г. Можайска нет информации о смерти моей матери. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для получения денежной части наследства. По остальным видам наследства вопросов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил наследство у нотариуса. Вступлю в права через 5 месяцев. У умершей матери остались вклады в сбербанке. Нашел договор, а сберкнижку на этот договор не нашел. Также имеется другая сберкнижка. Подскажите пожалуйста, после получения свидетельства о наследстве даст ли мне банк всю информацию по всем вкладам матери? Как это делать?

У меня умерла мама 2 года назад остались кредиты в Сбербанке, папа пошел к нотариусу подал на наследство, потом нотариус сказала отцу какое вы хотите получить наследство у нее не чего нет, затем умирает папа, я подала на папино наследство но через пол года нужно забрать было документы у нотариуса у меня пока нет таких денег, что бы заплатить нотариусу. Сбербанк теперь подаёт на меня в суд за мамины кредиты, как мне быть.

С чего надо начинать оформление наследства на квартиру. Прошло 2 года. Живем далеко от города где осталась квартира. Длительный этот процесс? И какие нужны документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение