Моей маме 92 года. Она пенсионер и труженик тыла. Я тоже уже на пенсии. Могу ли я оформить над ней опеку и есть ли в этом смысл?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опеку можно оформить только над гражданином, который судом признан недееспособным, то есть не может понимать значения своих действий и руководить ими.

Возможно было бы обращение за компенсацией по уходу за лицом старше 80 лет, но ее выплачивают только трудоспособным, а Вы таковой не являетесь, так как уже на пенсии.