Работа с черной зарплатой - требую компенсацию за переработку и расчет ее суммы
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Работаю в фирме с "черной зп", оклад по договору 17000 р. работаем по графику 11 часов и 5 часов через день 5 дней в неделю и две субботы в месяц по 3 часа. Если напарник заболел или в отпуске, то работаю по 11 часов 5 дней в неделюПо факту оплачивают 120 р час и оклад так, для инспекции. Написала заявление на увольнение, могу ли требовать с работодателя компенсацию за переработку? И как ее правильно расчитать? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

А зачем увольняться? Сначала напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию - пусть займутся этой конторкой "рога и копыта". Думаю, там будет на чем поработать.

Проблема в том, что по "чёрной зп" вы очень уязвимы, ведь работодатель может вас шантажировать, а так, конечно, вам должны выплатить всё, что причитается по ТК РФ.

Правильно надо рассчитывать исходя из всей зарплаты. Однако инспекция будет смотреть то что указано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, получите далеко не ту сумму, на которую рассчитываете.

Это лучший ответ

Можете потребовать. Однако если зарплата черная, то если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете потребовать оплаты за переработку за сверхурочную работу (ст.99, 152 Трудового кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако вся проблема в доказывании, т.к. сами сказали, что зарплата черная. В суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) понадобится доказать не только факт черной зарплаты, но и факт переработок. Рассчитывать же будут с доказанной суммы оплаты труда. По умолчанию суд возьмет сумму из трудового договора.

Однако вполне возможно, что удастся обойтись без суда и работодатель добровольно все оплатит под угрозой подачи Вами жалобы в Государственную инспекцию труда, а там работодателя привлекут по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение прав работника.

Рассчитать согласно ст.152 Трудового кодекса РФ: в полуторном размере за первые 2 часа и в двойном размере за последующие.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Работодатель обязан сам произвести оплату за переработку без напоминаний. Обязанность оплаты переработки установлена ст. 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Можете напомнить об оплате переработки соответствующим заявлением, в котором просите указать подробный расчет. Это требование ст. 136 ТК РФ.

Напомните, что за нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 кОАП РФ, а также возможность взыскания компенсации морального вреда.

Конечно у вас есть право требовать с работодателя компенсацию за переработку

Компенсация рассчитывается согласно ст 152 ТК РФ

Но если у вас черная зарплата, то компенсацию вам начислять из того что указано в вашем договоре

Чтобы рассчитывать на большую компенсацию вам придется обращаться в суд и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ размер вашей истинной зарплаты. Как свидетельствует, многочисленная судебная практика подобных случаев, доказать истинный размер заработной платы крайне непросто

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Здравствуйте, теоретически, имеете право требовать от работодателя компенсацию за работу в выходные дни в двукратном размере, согласно ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

От этой статьи ТК и отталкивайтесь в своем требовании к работодателю и при расчете требуемой суммы. Если работодатель откажет, имеете право обратиться в суд, правда, будет нелегко доказать, что часть зарплаты выдавалось в конверте. Но, если докажете, работодателя ждет серьезная ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В Вашем случае будет ненадлежащее оформление трудового договора, поскольку в нем не указана зарплата в полном объеме. Теоретически, можно довести и до возбуждения уголовного дела по Статье 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента УК РФ.

Татьяна права требовать компенсацию у вас безусловно есть, и данное право у вас будет сохраняться в течении 1 года с момента увольнения учетом требования предусмотренного ст.293 ТК РФ, если работодатель в добровольном порядке не удовлетворит ваши требования, и вы решитесь подавать в суд.

при обращении в суд, или прокуратуру, и т.п. у вас должны быть соответствующие доказательства факта вашей работы сверхнормы, (любые документы, свидетельские показания и т.п)

если вы хотите чтобы компенсация была рассчитана из размера фактической заработной платы, вам необходимо доказать что ваша заработная плата составляла данный размер, и это вполне реально сделать.

Скажу из практики факт переработку трудно доказать, а даже если докажете, суд говорит что работали добровольно по своему усмотрению, и т.п.

поскольку каждый раз когда вас задействуют сверхнормы должны быть приказа, табеля учета рабочего времени, а они у вас не велись.

В любом случаи пробуйте, положительные решения имеются.

Здравствуйте.

При вашем увольнении работодатель сам обязан провести перерасчет и выплатить Вам за переработку (ст 152 ТК РФ). Но скорее всего в вашем случае этого не сделают.

Думаю, что для начало Вам следует обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя.

Тогда у Вас появятся шансы доказать неправомерны действия работодателя и получить причитающиеся Вам денежные средства.

Вам специально "засрасли" мозги такой формой учета, что бы Вы запутались и отстали. Расчет определяется ТК и иными Законными актами.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарн.