Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Собственники МКД не приняли решение о проведении кап ремонта - последствия

Правление ТСЖ инициировало собрание собственников МКД о проведении кап ремонта - замене стояков ГВС ХВС (за счет средств кап ремонта). МКД 2006 года постройки. Решение о проведении кап ремонта не принято (не набрано 2\3 голосов) . В случае возможной аварии на стояках отопления, являющихся общим имуществом и ущерба имуществу собственников - остается ли ответственность ТСЖ? Или они ее сняли, инициировав собрание?

vip
вопрос №15695102
прочитан 85 раз

Да,остается ответственность ТСЖ в любом случае. Не имеет значение, что оно инициировало собрание собственников в порядке ст.44,46 ЖК РФ.Тем самым оно не снимет ответственность с себя.

(текст отредактирован 27.04.2019 в 16:18)

По сути сняли с себя вину в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), т.к были предприняты действия по его недопущению, но ответственность на собственниках согласно статье 210 ГК РФ.

В связи с тем, что решение о проведении капремонта инициированное ТСЖ не принято, то ответственность за аварию лежит на собственников помещений.

Помимо статьи 36 ЖК РФ перечень имущества, относимого к общему имуществу, содержат Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее – Правила № 491).

Управление многоквартирным домом согласно части 1 статьи 161 ЖК РФ должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на основании части 1.1 статьи 161 ЖК РФ должно обеспечивать, в частности:

– соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

– безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

– соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

– постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Инициированием общего собрания ТСЖ не сняло с себя ответственность за исправность инженерных сетей.

Здравствуйте, никуда их ответственность не исчезла, решение принятое на собрании никак не влияет на обязанности управляющей организации предусмотренные условиями договора управления ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Цитата:
...

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Статья 189 ЖК РФ. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

Цитата:
Ч.1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

...

Ч.6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Вы спрашиваете про материальную ответственность правления ТСЖ?

Инициирования собрания мало. Поскольку жильцы пассивно-протестующие, то надо проводить собрание в очно-заочной форме.

Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Цитата:
1. Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

Расходы на возмещение убытков за вред, причиненный имуществу жителей дома из-за аварии в системе водоснабжения МКД ляжет на ТСЖ, но не из-за несогласованных мероприятий по капремонту, а из-за ненадлежащего содержания и обслуживания общего имущества МКД.

Сроки службы стояков ХВС И ГВС установлены СНИПАМИ, не пишете какие они у ВАс,13 лет это не срок, отказ не обжалуете.

Черные стальные (водогазопроводные трубы ГОСТ 3262-75);

Оцинкованные стальные, произведенные по тому же стандарту;

Медные;

Гофрированные нержавеющие

Элемент инженерной системы Нормативный срок службы, лет

Стояк или подводка холодного водоснабжения из газовых труб 15

Стояк или подводка горячего водоснабжения из газовых труб в здании с закрытой системой теплоснабжения (без отбора горячей воды из системы отопления) 10

То же, в здании с открытой системой теплоснабжения (ГВС отбирается из контура отопления) 15

Полотенцесушители в системе ГВС 15

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X