Доверенность от юридического лица гражданский кодекс

Добый день! Скажите пожалуйста, в соответствии со ст.185 ГК РФ доверенность от юридического лица физическому лицу на право подписи договоров осуществляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Может ли быть выдана подобная доверенность лицу, которое не работает в организации, от имени который выдана доверенность?

вопрос №15696
прочитан 60 раз

Евгения, исходя из текста ст. 185 ГК РФ, доверенность на право подписания договоров может быть выдана не только сотруднику данного предприятия, но и любому другому физическому лицу. Статья 185 ГК РФ не ограничивает круг лиц полномочных действовать на основании доверенности, выданной предприятием. Однако я бы не рекомендовал выдавать такую доверенность лицу, не являющемуся сотрудником предприятия, т.к. в доверенности на право подписания договоров обычно указывается занимаемая уполномоченным лицом должность, а какую должность вы укажете, если доверенное лицо не работает на вашем предприятии?..

Кроме этого возражения против выдачи доверенности лицу, не работающему в организации от имени которой оно действует, существует также ряд других.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X