Процесс увольнения затягивается - неподписанное заявление на увольнение ожидает ответа директора

• г. Тольятти

Написал 13 февраля заявление на увольнение по собственному желанию, дату увольнения не указал. Заявление зарегистрировал у секретаря, один экземпляр у меня. Директор не подписывает, намеренно тянет время.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. Статья 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Следовательно, отработав положенный по закону срок Вы имеете право прекратить работу, потребовать выдачи трудовой книжки и потребовать произвести с Вами окончательный расчет.