Как проверить действовала ли налоговая и почта по всем правилам?

• г. Москва

В налоговой инспекции сообщили, что начислена пеня за неуплату налога на наследство, хотя платежного извещения я не получала. Документ о всту-плении в наследство был выдан мне год назад.

Какой порядок уплаты налога? В какой форме должно высылаться платежное извещение? Как проверить действовала ли налоговая и почта по всем правилам? (на почте мне отказались предоставить информацию о поступлении на мое имя заказных писем) Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Не Вы должны доказывать, что не получали извещения. Налоговые органы должны предоставить подтверждение получения Вами извещения. Вам следует уплатить основную сумму налога, что касается пени - пусть обращаются в суд. Скорее всего, они этого делать не будут, если у них нет подтверждения получения Вами извещения.

Главное - не платите раньше времени.

Налог уплачивается исключительно после получения извещения. Оно должно быть не просто отправлено заказным письмом, на нем должна быть Ваша расписка в получении.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз