Студенты организуют фальшивые заявления на матподдержку в университетском общежитии - как раскрыть коррупционный скандал и привлечь виновных к ответственности?

• г. Казань

Столкнулся с вопиющим случаем коррупции среди студентов в университете. В общежитии есть студсовет из нескольких студентов, которые руководят активистами. За активность они предлагают написать им заявление на матподдержку, причем в заявлении причиной получения средств указывается то, что студент иногородний (за активность матподдержки в принципе нет). Единственное условие - активист получает 10000, из которых 7000 должен отдать студсовету. После сбора заявлений глава студсовета идёт к заместителю директора и намекает, кому нужно выделить матподдержку. Деньги естественно идут на личные нужды членов студсовета, но я не знаю, как это доказать. Это видно по их поведению, новым покупкам после получения этих средств. Никаких отчётов о тратах студсовет не предоставляет, но исходя из здравого смысла можно понять, что они не тратят все средства на благо своих студентов. Как пресечь это, и привлечь к ответственности начинающих коррупционеров?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на проживание в общежитии (формы остались практически неизменными с советских времен) есть пункт о том, что проживающий обязан предоставить администрации общежития копии ключей от своей личной комнаты. Все 4,5 года моего проживания тут этот пункт игнорировался как администрацией общежития так и, естественно, самими студентами. Однако, недавно администрация приступила к активному сбору копий ключей, аргументируя это неким предписанием МЧС, заверяя, что в наше отсутствие в комнату могут войти только в экстренной ситуации и в присутствии представителя студсовета. Правомерно ли требовать от студентов предоставления ключей от их личных комнат, не является ли это нарушением наших гражданских прав?

На преподавателя вуза была составлена жалоба от имени председателя студсовета на основании многочисленных жалоб студентов. По понятным причинам имена студентов в жалобе не разглашаются. Преподаватель требует, чтобы ему предоставили список студентов, на основании жалоб которых составлял служебную записку председатель студсовета. В случае отказа грозится иском в суд за клевету. Имеет ли на это право преподаватель? Есть ли способы подтвердить достоверность жалоб, не раскрывая преподавателю имен их составителей?

Мой сын студент 2 курса. МИТХТ в г.Москве. Проживает в общежитии этого уч.заведения. Недавно комендант поставила его исоседа по комнате в известность, что после 2-х недельного исправительного срока (который они с соседом якобы не выполнили) по решению студсовета их выселят из общежития. Причем причина "очень весомая"-то, что они плохо убираются в комнате.

Естественно, это просто конфликт с комендантом.

Мой вопрос-могут ли его и на каких законных основаниях выселить из общежития, если порядок и режим он ни разу не нарушал и обязан ли он убираться в общей кухне?

И как в таком случае (если выселяют) с временной регистрацией?

Спасибо.

Марина.

Имеет ли право представить студсовета проводить досмотр, обыск личных вещей, без согласия владельца?

Мой отец собрал все документы на получение наследства в виде денежных средств, так как нотариус находится в другом городе все документы отослал по почте, для того чтобы получить денежные средства они сказали что пришлют документы по которым отец в сбербанке получит их, но при этом надо написать заявление то ли на получения их то ли что та ещё, вот что за заявление надо написать, можно узнать примерный бланк заявления, и ещё как та странно, заявление на получение - может быть пусть сначала пришлют документы а потом напишем заявление о получении денежных средств?

У меня с банковской карты были сняты денежные средства с помощью мобильного банка. Я написала заявление на возврат денежных средств на следующий день, т.е. в течении суток. Банк отказался их возвращать мотивируя тем, что мне были направлены смс о снятии денежных средств. Никаких смс мне естественно не приходило. Что делать? Сотрудники банка отправили меня в полицию написать заявление. В чем смысл? Подача заявления не вернет мне деньги и банк должен нести ответственность за сохранность моих денежных средств.

Профком нашего университета обязал студентов написать заявление об удержании из стипендии плату за проживание в общежитии, но сумма в заявлении не указана. Приказа или документа, обязывающий нас написать это заявление нам не предоставляют, сумма оплаты за проживание за месяц ещё неизвестна, всю информацию о сумме обещают в конце января. Имеют ли они право обязывать нас писать данного рода заявления? И правильно ли составлять такие заявления без указа конкретной суммы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали 1 месяц отработки в общежитие за якобы правонарушение внутреннего распорядка, но, я ничто не нарушал. Меня попросили написать объяснительную, но я не написал. Студсовет решил что за такое правонарушение 1 месяц отработки (уборка общежития вне своей комнаты). Что мне делать?

Имеет ли право студенческое общество сами (решением студсовета) требовать у руководства ВУЗА введения комендантского часа в общежитии.

У меня проникли на дачу (взломали замок, который висит), есть следы, которые идут от другой дачи, является ли это доказательством? Можно ли написать заявление и как доказать что это они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение