В каком случае бывший работодатель не может отказать дать характеристику? Например по запросу адвоката.

• г. Санкт-Петербург

В каком случае бывший работодатель не может отказать дать характеристику? Например по запросу адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина

На мой взгляд работодатель должен предоставить характеристику по запросу сотрудника, а тем более по запросу адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

Спросить
Пожаловаться

Кому и в каких случаях бывший работодатель имеет право предоставить характеристику о бывшем работнике.

В частности интересует, может ли бывший работодатель дать устную характеристику о бывшем сотруднике по запросу потенциального работодателя последнего.

Спасибо.

Имеет ли право бывший работодатель дать плохую характеристику с прежнего места работы (личная неприязнь руководителя к работнику)?

Работник уволился по собственному желанию.

И имеет ли право бывший работодатель отказать в выдаче характеристики?

Я нахожусь в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан). Мне нужна отсюда характеристика. Администрация учреждения говорит, что они по моему запросу не могут дать мне характеристику. Говорят, что они дают характеристику только по официальному запросу, например по запросу суда или иных организаций.

Скажите имеют ли они право на отказ в выдаче мне характеристики?

Спасибо.

В военкомате у сына (18 лет, заканчивает среднюю школу) потребовали представить характеристику взамен якобы утерянной. Есть ли основания у военкомата на такое требование, может ли сын отказать военкомату и предложить военному комиссару самому сделать запрос в учебное заведение о предоставлении характеристики? Существуют ли нормативные акты, регулирующие такие запросы или предоставление характеристик "на сторону" определяется внутренними положениями школы (в данном случае) ?

Бывший работодатель может отказать в предоставлении характеристики?

Участковый не дает характеристику в суд, по уголовному делу, говорит только по запросу следователя или адвоката. Адвокат бесплатный и не хочет делать запрос.

Здравствуйте! Как взять характеристику с суд у участкового? Участковый говорит только по запросу следователя,

Я хочу от своего бывшего работодателя получить характеристику, т.к при устройстве на работу, будующий работодатель делает запрос бывшему работодателю, а бывший работодатель характеризует меня плохо. В соотвествии с этим я хочу от работодателя получить характеристику, писать мне ее лично на того руководителя кто был у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взять характеристику для суда с предыдущего места работы, если организация ликвидировалась? Может ли дать характеристику бывший директор, являясь ныне директором в другой организации?

Может ли характеристика быть выдана бывшим директором без печати плюс подписана коллегами, работавшими в тот момент?

Мне, как руководителю школы, поступил адвокатский запрос с просьбой предоставить характеристику на бывшего ученика школы. В запросе не указано в отношении кого представляет интересы адвокат, для какой цели нужна характеристика. Обязана ли я ее выдавать?

Мне участковый на осуждённого мужа не даёт характеристику. Говорит что только по запросу одваката может ее дать. Имею ли я права у него сама взять характеристику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение