Неверные заявленные параметры волос для наращивания - что делать, если продавец отказывается вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила волосы (для наращивания) на Юле через боксберри, забрала волосы, деньги от юлы поступили продавцу, дома измерив длину (а длина самое важное в данном вопросе), обнаружила, что вместо заявленных 45 сантиметров, основная часть 38-39 и несколько 40-42. Этот товар абсолютно не подходит и не стоит этих денег, а главное, это то, что описание не соответсвует действительности, но на месте этого сразу понять «на глаз» не удалось. Продавец отказывается возвращать деньги. Что делать? Помогите, умоляю.

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать условия прежде всего той площадки по продаже товаров которой вы пользовались при заключении договора купли-продажи (454 ГК РФ). Наверняка можно оспорить договор исходя из правил. Прочтите правила для начала.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ

Елизавета! Первое что Вам нужно сделать, это начать переговоры на соответствующем приложении данного сайта Юла через специальную форму. На сайте юла опубликована ОФЕРТА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ о купле-продаже товара/ оказании услуг c использованием Онлайн сервиса «Безопасная сделка», которая регламентирует подробные шаги:

7. Порядок открытия и разрешения спора между Покупателем и Продавцом

7.1. В случае получения Покупателем Товара ненадлежащего качества или не соответствующего описанию, указанному Продавцом в Объявлении, или не в согласованном количестве, Покупатель вправе открыть спор с Продавцом при помощи программно-технических средств на Защищенных Страницах Сайта/Приложения, а именно: кнопки «Открыть спор».

7.2. При открытии спора Покупателем Продавец в Чате получает уведомление о наличии у Покупателя претензий к Товару с указанием причин открытия спора (описание дефектов, фотографии и т.п.).

7.3. В течение 7 (семи) календарных дней Продавец и Покупатель должны прийти к обоюдному решению возникшего спора (путём одобрения резолюции спора, предложенной одним из участников спора, нажатием кнопок «Принять»/«Отклонить») и сообщить о таком решении Администрации Сайта/Приложения. Согласно обоюдному решению обеих Сторон денежные средства будут перечислены или Продавцу в согласованном (полном/уменьшенном) размере, или возвращены Покупателю в полном объеме. Необходимость возврата Товара Продавцу должна быть отдельно согласована Сторонами.

7.4. В случае если Стороны в срок, указанный в п. 7.3. Соглашения, не пришли к обоюдному решению возникшего спора, к рассмотрению спора автоматически подключается Арбитр. При этом, подключение к разрешению спора Арбитра считается основанием для его рассмотрения Арбитром и принятия по нему решения. Срок для рассмотрения спора Арбитром, принятия им решения и подтверждение Сторонами своего согласия с решением Арбитра - составляет 7 (семь) календарных дней. Перечисление/возврат денежных средств Сторонами спора осуществляется после принятия решения Арбитра.

Пунктом 9.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, такое же положение закреплено в ст.309 ГК РФ, ч.1 ст.310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

КАк следует из ч.1 ст.469 ГК РФ. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Кроме того, нужно исходить из того, какой объем информации содержало объявление, зафиксировать эти данные в частности где указана интересующая Вас длинна.

Предъявителю письменно претензию поставщику - Закон о защите прав потребителей. В случае отказа обратитесь в суд - ст.131-132 ГПК РФ.