Сахалинская область, профессия электрогазосварщик. Можно ли рассчитывать выход на пенсию в 50 лет?

• г. Южно-Сахалинск

Сахалинская область, профессия электрогазосварщик. Можно ли расчитывать выход на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вам на пенсию в 55 лет согласно пункта 2 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях-2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;