Составление протокола об отстранении транспортным средством, когда водитель не управлял авто, но был в алкогольном опьянении - закономерно ли это?

• г. Томск

Был составлен протокол об отстранении транспортным средством. Хотя на момент задержания авто не управлял а находился рядом. Был в алкогольном опьянении. Правомерно ли составлен протокол.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Игорь, если ТС не управляли, то и протокол отстранения от управления ТС составлен неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Водитель не управлял транспортным средством, но был задержан якобы управлял тс в алкогольном опьянении, протакол об отстранении был составлен не на месте, а в отделении полиции, но в данном случае было 2 свидетеля со стороны обвиняемого на месте могли подтвердить его личность, обвиняемого увезли против его воли в отделение, а там уже составили протакол об отстранении от тс в присутствии понятых, понятые появились уже в отделении. Нарушения со стороны сотрудников гбдд при составлении протакола.

Лишают прав был в алкогольном опьянении не упровлял транспортным средством.

Муж был задержан с 0.668 мг, л,первый протокол об отстранении от управлении транспортным средством был составлен в 3-15.далее инспектор гиббд предложил отъехать от места задержания для поиска понятых. Понятых остановили на дороге и в 3-57 было составлено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В 4-10 был составлен протокол об админ. Правонарушении, в 4-15 протокол о задержании транспортного средства. Видимо понятыми были подписаны протоколы не глядя. Понятые даже не видели автомобиль, они присутствовали только на продуве у машины гиббд. Завтра суд, какие присутствуют процессиальные ошибки? Как возможно это доказать в суде? Спасибо.

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

По "подсказке" инспектора отказался от освидетельствования на алкогольное опьянение и был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. Был трезв. Инспектор по сути меня развел. Как я могу доказать свою невиновность и не лишиться прав?

06 августа этого года примерно в 17.00 я, управляя автомобилем, приехал к себе домой, припарковал машину около дома и поднялся к себе. Чуть позже ко мне приехали мои знакомые. Примерно в 20.00 мы все вышли на балкон покурить. В этот момент я заметил, что около моей машины собрались люди. Обеспокоенный этим, я вышел во двор. Выяснилось, что в момент парковки своего автомобиля задним ходом, я задел зеркало рядом стоящего автомобиля. Владелец его вызвал инспекторов ГИБДД. Сотрудников ГИБДД ждали долго.

В 22.13 инспектором ДПС был составлен протокол об отстранении меня от управления транспортным средством на основании того, что я якобы управлял транспортным средством будучи не пристёгнутым ремнём безопасности и на основании того, что у меня имелся запах алкоголя изо рта, хотя никаким транспортным средством я не управлял. Данный протокол был составлен в присутствии свидетелей.

Далее мне сразу было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Протокол о направлении меня на медицинское освидетельствование на состояние опьянения мне вручен не был. После прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был составлен и вручен мне акт прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством составленный в 22.20 должностным лицом кабинета экспертизы опьянения. В 22.50 инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся якобы в том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Указанный протокол был составлен в присутствии свидетелей. В этом протоколе я написал, что управлял своим автомобилем, парковался задним ходом. Установленное актом прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством состояние моего опьянения объясняю тем, что я употреблял незначительное количество пива в тот момент, когда находился дома в компании своих знакомых, указанных выше. Эти лица готовы подтвердить данный факт, а также тот факт, что в момент прибытия сотрудников ГИБДД я транспортным средством не управлял и, соответственно, никакого правонарушения не совершал. Всё это было написано в моём объяснении суду при рассмотрении дела об административном правонарушении. Также я письменно ходатайствовал о вызове в суд всех свидетелей (и своих приятелей, и свидетелей, указанных во всех протоколах и даже инспекторов ГИБДД) для того, чтобы они подтвердили, что в момент приезда сотрудников ГИБДД, я транспортом не управлял. Суд в ходатайстве о вызове свидетелей отказал, и на основании того, что мной в протоколе об административном правонарушении собственноручно написано, что я управлял транспортом и парковался задним ходом, лишил прав на 1,5 года. Странная позиция суда. Как мне можно доказать свою правоту при обжаловании? Заранее благодарен. С уважением, Яруллин Фарит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если протокол об отстранении от управления транспортным средством был составлен без понятых, а под видеозапись, можно ли ходатайствовать об отстранении протокола из дела.

Я не управлял транспортным средством, машина стояла припаркована, подъехали инспекторы ДПС и унюхали запахи спиртного меня как водителя этого транспортного средства, оформили что типо я управляю транспортным средством в алкогольном опьянении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение