Задержка поставки и установки двери в рассрочку - как действовать, если договор не продлится?

• г. Кемерово

Оформили в рассрочку на 9 месяцев дверь. По договору в течении 4 календарных месяцев должны привезти и установить. Прошло почти 6 месяцев. Двери нет. Оплату все это время не производили. Дверь обещают поставить, но постоянно переносят дату. Какими должны быть наши действия, если говорят, что договор не продлится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с содержанием договора. Возможно в договоре написаны штрафные санкции за нарушение сроков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Расторгать договор. Не думали граждане, что вы платить не будете, а рассрочка, - это обман чистой воды. Посмотрите организацию в реестре зарегистрированных, на сайте Арбитражного суда и у приставов. Наверное очень удивитесь от полученной информации.