Возможность отмены автоматического перевода сотрудника с временной ставки на постоянную должность и необходимость писать заявление

• г. Ханты-Мансийск

Возникла такая ситуация: работника на постоянной ставке на время декретного отпуска перевели с инженера на вышестоящую должность-ведущим инженером, а на должность инженера, которую освободил временно переведённый сотрудник приняли другого человека. Затем основной работник, переведённый на вышестоящую должность увольняется, второй сотрудник продолжает находиться в декретном отпуске. И ОК автоматом переводит сотрудника с декретной ставки на постоянное место работы без заявления и согласования с начальником отдела и директором предприятия. Причём перевод оформлен заранее, у увольняемого сотрудника ещё один рабочий день. Можно ли отменить перевод сотрудника с временной ставки на постоянную? Обязательно ли писать заявление о переводе на постоянное место?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно. Как минимум, согласие сотрудника по ст. 72 ТК РФ, если сотрудник не согласен с приказом о переводе. Он может его оспорить в суд ст. 392 ТК РФ.