Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15697

26.09.2001, 12:16

Что нужно оформить? Ситуация следующая. У меня есть тетя.

Она хочет оставить мне свою квартиру, детей, мужа у нее нет, но есть еще кроме меня 5 племянников. Что нам нужно оформить? Сейчас она оформила завещание на меня, но это как я понимаю даст мне право претендовать только на чуть большую часть чем все остальные (так как мы все являемся наследниками второй очереди по закону). Что нужно оформить?

Ответы юристов

26.09.2001, 15:28

Марина!

Ни Вы, ни Ваши двоюродные сестры и братья (то есть племянники тети) не являетесь наследниками второй очереди. В соответствии с действующим законодательством племянники не являются наследниками по закону и могут наследовать только при наличии завещания. Вы можете наследовать только по завещанию. Если в завещании Вашей тети наследником ее имущества названы Вы, то кроме Вас никто не имеет права претендовать на наследство. Воля завещателя может быть ограничена только законом. Закон устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. К таким лицам относятся: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети умершего, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы. Если таковых не имеется, воля Вашей тети, закрепленная в завещании ничем не ограничена.

Вопрос № 17462743

09.06.2020, 09:47

Оформить завещание

В 2017 году продала квартиру по завещанию, в этот же день купила другую на эти деньги. Достаточно ли будет акта продажи и купли квартиры для нотариуса, чтобы завещать квартиру детям, без выделения доли мужу? Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

09.06.2020, 11:50

У Вас муже уже собственник половины имущества. Завещать Вы можете свою долю полностью детям.

Вопрос № 16810688

20.01.2020, 11:15

Оформить завещание можно у любого нотариуса или только у районного, по месту жительства?

Оформить завещание можно у любого нотариуса или только у районного, по месту жительства?

Ответы юристов

20.01.2020, 11:27

Оформить завещание можно у любого нотариуса. При открытии наследственного дела будет подтверждаться по запросу.

20.01.2020, 11:31

У любого нотариуса можно.

Вопрос № 14263358

02.06.2018, 12:10

Оформить завещание. Оформить завещание на человека, ввиду моей смерти. Документы..

Оформить завещание на человека, ввиду моей смерти. Документы... ну, и Всё остальное. Спасибо.

Ответы юристов

02.06.2018, 12:11

Уважаемый Павел, в данном случае Вам надо будет обратиться к нотариусу, который и оформит Ваше завещание.

С уважением.

02.06.2018, 12:12

завещание вы сможете оформить у нотариуса, подойдите к нему с документами, удостоверяющими вашу личность

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Вопрос № 13066223

24.08.2017, 07:22

Оформить завещание - Татьяна Николаевна, Ростов-на-Дону

Как правильно оформить завещание.

Ответы юристов

24.08.2017, 07:24

Не надо вам ломать голову над этим вопросом по простой причине что завещание в любом случае должно быть нотариально удостоверено Поэтому без обращения к нотариусу здесь не обойтись Нотариус и оформит вам завещание как положено.

24.08.2017, 07:24

Завещание необходимо оформлять в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, и он сам подготовить для вас текст завещания.

24.08.2017, 07:24

Доброго времени суток

Этим вопрос занимаются только нотариусы. А потому обратитесь к ним за составлением к ним

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.08.2017, 07:28

Очень просто, нужно просто обратиться к нотариусу, без равно без него никак, а уже нотариус все сделает сам, и выдаст Вам Ваш экземпляр, можете обратиться к любому нотариусу, к которому Вам удобно.

24.08.2017, 07:29

Татьяна Николаевна

Подойдите к любому нотариусу в вашем городе и вам все оформят

Завещание должно быть оформлено через нотариуса.

Вопрос № 17079928

13.03.2020, 13:54

Оформлено завещание на сына как защитить от оспаривания если дочь получила по дарственной равноценное имущество.

Оформлено завещание на сына как защитить от оспаривания если дочь получила по дарственной равноценное имущество.

Ответы юристов

13.03.2020, 13:58

Не совсем понятен вопрос: если дочь получила по дарственной данные имущества, то его уже нельзя завещать. Либо если раньше данное имущество было завещано, но затем оформлена дарственная на это же имущество, то завещательной массе этого имущества уже не осталось

Уточните вопрос.

13.03.2020, 13:59

Чтобы снизить результат оспаривания к нулю, рекомендуется получить медицинскую документацию об отсутствии проблем со здоровьем (прежде всего, с психическим), так как чаще всего пытаются оспорить завещания именно по этому основанию.

Но вы должны иметь в виду, что если на момент вашей смерти дочь будет пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. И это ее право - отказаться от наследства или нет.

Вопрос № 17117391

20.03.2020, 22:11

Оформили завещание, а паспорт был в этот момент не действителен (45 лет не заменен) что делать?

Оформили завещание, а паспорт был в этот момент не действителен (45 лет не заменен) что делать?

Ответы юристов

20.03.2020, 22:18

Елена, нужно оформлять еще раз. Почему нотариус оформил завещание по недействительному паспорту? Претензии к нему. Пусть второй раз оформляет без оплаты.

22.03.2020, 07:26

Елена,

Удивительно, что нотариус не обратила внимание на это обстоятельство.

Вопрос № 5680676

19.12.2014, 18:51

Оформить завещание на квартиру. Бабушка сделала одно завещание на квартиру и потеряла его. Что сделать чтоб восстановить.

Оформить завещание на квартиру. Бабушка сделала одно завещание на квартиру и потеряла его. Что сделать чтоб восстановить.

Ответы юристов

19.12.2014, 18:55

Второй экземпляр завещания должен храниться к нотариуса.

19.12.2014, 23:07

Нужно обратиться к тому же нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских