Спросить бесплатно

Кто получит дом после смерти получателя ренты, только плательщик или будут другие

Оформлен договор ренты с пожизненном содержанием. В случае смерти получателя ренты, дом получит плательщик ренты или могут быть другие претенденты (по закону)? Спасибо.

вопрос №15697230
прочитан 17 раз

Нужно смотреть договор ренты в части наследования жилья. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Здравствуйте, Евгений Васильевич!

Если дом передан плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то собственность на него перешла плательщику ренты при жизни получателя ренты и в состав его наследственного имущества он включаться не будет (если только получатель ренты до своей смерти не потребует возврата дома при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств). Такой дом не может наследоваться ни по завещанию получателя ренты, ни по закону (в т.ч. на основании права на обязательную долю в наследстве).

Если же дом по указанному договору не передан, то он будет наследоваться наследниками получателя ренты в общем порядке.

Цитата:
Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

(текст отредактирован 28.04.2019 в 13:27)

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Маргарита, здравствуйте! Чтобы говорить о судебной перспективе дела,надо смотреть документы...Теоретически возможно, о конкретики без документво говорить невозможно...


адвокат Арнст Елена Викторовна:

Нет, нет и еще раз нет. Обратиться в суд он, конечно, может, но в иске ему будет отказано. Никаких привилегий у граждан друг перед другом быть не может.


юрист Волкова Елена Владимировна:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Наталия Викторовна! Квартира становится собственностью плательщика ренты со дня регистрации договора в "Москомрегистрации".


юридическая фирма ЮРИДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ Сафроновой и Мартыненко:

Если Вам нужна помощь в составлении договора ренты, с учетом Ваших пожеланий, не противоречащих закону, обращайтесь.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X