Как сформулировать заявление в суде о регулировании совместной собственности после разлада в семье?

• г. Кызыл

У меня собственный дом 1\2\доли которую я подарила сыну. Год назад сын официально женился. 2-раз. Поначалу все было хорошо. Невестку мы прописали. Теперь положение радикально изменилось. Жить вместе невозможно. Живу в своей комнате. Питание разное. Холодильники разные. Уже упрекнула куском хлеба, что 2 раза мне покупали лекарство, хотя мне было очень плохо. Попросила купить корвалол и лекарство от цистита. Хотя деньги я отдавала. За свет и налоги плачу сама с пенсии. Они мне не помогают. По дому и в огороде тоже нет помощи от обоих. У меня больные ноги. Сил физических уже не хватает. Сын сказал, что его жена не будут работать в огороде. Съезжать они не собираютс. Тихо меня выживают. Родни у меня нет. Сын единственный. Идти некуда. У невестки есть 1 комнатная квартира, она ее сдает, чтобы погасить долги за нее. Сами туда въезжать не хотят. Предложила сыну продать дом, но стоимость мала (2200 мил. руб) и на свою долю (1100 мил. руб) я не куплю даже 1 комнатную благоустроенную. Пусть даже с выездом в другой регион. Для меня это проблема финансовая. Хочу обратиться в суд. как я могу там поставить правильно вопрос. Я предлагала вариант: 1.Они съезжают, оставляя меня в покое. И после моей смерти дом полностью переходит к сыну.2. Дом делим пополам, я уезжаю в другой регион по мере возможности покупаю 1 комнатную квартиру на вторичном рынке. Эту недвижимость я завещаю своей внучке от 1-го брака сына. Сын остается с деньгами, которые невестка быстро приберет и без крыши над головой. Совместных детей они не планируют, потому что у невестки есть дочь от 1 брака (нынче заканчивает 11 класс), которая не проживает со своей матерью, а живет в другом городе с бабушкой со стороны невестки. Скажите что мне делать? Решение через суд, тогда как правильно сформулировать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.