Как жаловаться на неэффективные действия судебного пристава при аресте имущества должника?

• г. Пермь

Два года назад я выиграл суд у должника (физ. лицо) исполн. Лист на руках. Год назад суд. приставы нашли имущество должника - автомобиль. Тут сменился судеб. Пристав - новый разбирался три меяца, потов заявил что машина арестована, но где сейчас она не знает. Потом полгода невразумительных объяснений. Три месяца назад она позвонила и предложила взять машину на ответственное хранение за мой счет, я отказался и предложил обратится к другому кредитору (это банк) т.к. ему должник должен в четыре раза больше. С тех пор опять непонятные объяснения. Вопрос? Жаловатья кому или повонитть в банк пусть подключаются - у них возвожностей больше. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, прежде всего узнайте какое имущество арестовано и где оно находится, далее подайте приставу ходатайство о исполнительных действиях которые он должен сделать в Вашу пользу (меры принудительного исполнения):

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

Если же пристав не выполнит положенного в определенный срок смело жалуйтесь начальнику его Отдела СП, в Управление СП, ОСБ. Можно даже одновременно.

Удачи!

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.