Что делать, если сына, осужденного ранее, вызывает полиция для опроса по делу ограбления?

• г. Воронеж

Сын в 16 лет был осужден по статья 161 часть 2 АГ условно на 1 год (с другом подрались с другими ребятами и уехали на чужом мопеде, испугались, через километр мопед бросили, хозяяин благополучно его нашел). Досрочно судимость снята через 6 месяцев. Три с половиной года никаких проблем с законом, учится в престижном вузе, о том эпизоде жизни сожалеет. И вот звонок из полиции: Приди, мы тебя опросим чисто формально, в городе ограблен ювелирный магазин, приказали опросить всех, кто был осужден по такой статье. Я его не пустила в полицию, по телефону пыталась выяснить, кто приказал. Не объяснили, бросили трубку. Скажите пожалуйста, сын обязан идти в полицию? У нас город не маленький, и если его станут допрашивать каждый раз, если где-то совершится преступление (а ограбление магазина, как я выяснила, было далеко от района, где мы живем, и где сын учится), то ведь это не жизнь, а сплошная нервотрепка.

Ответы на вопрос (1):

В соотв. с ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Поэтому ему проще пойти и дать объяснения.